Рубрика Общество

В Ярославле проводится работа по легализации рынка труда


В Ярославле проводится работа по легализации рынка труда 02:47, 4 марта 2015

Задачу снизить показатели количества лиц в трудоспособном возрасте, не занимающихся трудовой деятельностью официально, поставило перед регионами Министерство труда РФ. В связи этим при мэрии города Ярославля создана комиссия, которая призвана организовать работу по легализации трудовых отношений и снижению уровня неформальной занятости.

Проблема неформальной занятости остается сегодня актуальной. Некоторые граждане устраиваются работать без оформления трудовых отношений. Такая ситуация устраивает работодателей, которые, таким образом, уходят от уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд. Работник же лишается социальных гарантий, также теряет свою квалификацию. «Эти граждане не задумываются о будущей пенсии. Также у них возникают проблемы в случае необходимости встать к нам на учёт, потому что они не могут подтвердить свою квалификацию, нет справки о среднем заработке. Поэтому таким гражданам предлагается любая подходящая работа. Кроме того, размер пособия у них будет минимальным», - рассказал директор Центра занятости населения города Ярославля Олег Кабанов.  

В соответствии с планом мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Ярославской области, планируется обеспечить информационную поддержку этой деятельности, выработать предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства с целью формирования механизмов легализации трудовых отношений. В свою очередь государственное учреждение Ярославской области Центр занятости предоставляет ярославцам 4719 вакансий, из них - 66% рабочих вакансий и 34% вакансий специалистов и служащих. 

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации насчитывается 22,5 млн. граждан, находящихся в трудоспособном возрасте, за которых не осуществляются отчисления в государственные бюджетные и внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ