Рубрика Культура

В Ярославле провели «Кубок мэра» среди художников - модельеров


В Ярославле провели «Кубок мэра» среди художников - модельеров 13:24, 17 ноября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

После значительного перерыва в Ярославле вновь возрождается городской конкурс на Кубок мэра среди художников-модельеров. Творческое состязание мастеров искусства моды состоялось 16 ноября в КСК «Вознесенский».

Оценивать работы участников приехали известные модельеры. Среди них -наш земляк Алексей Власов, обладатель «Кубка  мэра».  Тогда, девять  лет назад, его коллекцию высоко оценил сам Вячеслав Зайцев.   Сейчас  в числе клиентов Алексея Власова  - Татьяна Михалкова, Лариса Долина и другие звезды шоу-бизнеса. В составе жюри также  известный фэшн-дизайнер Виктория Андреянова, 

– Многие годы конкурс помогал повышать профессиональное мастерство специалистам, занимающимся пошивом одежды, открывал новые имена в мире моды. И вот он вновь возрожден после долгого перерыва, – сказал на открытии мэр Ярославля Владимир Слепцов. –  Алексей Власов выступил с инициативой возрождения конкурса, он пришел ко мне на прием с этой идей. Мы решили поддержать полезное для города дело, оказали содействие в организации конкурса. Я рад, что у нас есть такие увлеченные люди, способные «зажечь» своими идеями окружающих. 

Кубок мэра возрождается с целью создания благоприятных условий для развития сферы услуг, повышения профессионального мастерства специалистов, занимающихся пошивом одежды, популяризации этого вида услуг. На открытии вспоминали, как в 1998 году в Ярославле впервые проводился этот конкурс.  У его истоков была Людмила Сопотова, занимавшая тогда пост  заместителя мэра Ярославля по вопросам развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма. 

- Результаты этого конкурса очевидны - несколько звёзд фэшн-индустрии, ряд известных и развивающихся предпринимателей в сфере моды. В этом году участники Кубка практически все новые. Я  посмотрела все работы, и в каждой есть неповторимый шик, – рассказывает Людмила Сопотова. – Сегодняшний Кубок мэра - это еще и подарок Вячеславу Михайловичу Зайцеву. Он у нас на всех конкурсах был в составе жюри. В ближайшие выходные Вячеслав Михайлович отмечает 25-летие  своего «Дома моды», а в следующем году в марте  у него юбилей - 80 лет. 

На главном подиуме город были представлены  профессиональные работы. Девять ярославских модельеров боролись за звание лучшего, еще  семь представили свои коллекции вне конкурса.  В программе конкурса - как женские коллекции, так и мужские, и даже детские. Так, Елена Мартынова и  11 юных моделей представили коллекцию «Арбузное настроение». Девочки наглядно продемонстрировали, что в дизайнерской одежде удобно не только ходить, но и танцевать. 

Под занавес модного события члены жюри признались, что им было сложно выбрать победителей, в каждой коллекции есть уникальные работы. Оценивались коллекции по нескольким критериям; один из основных – творческое своеобразие,  наличие идеи. 

Третье место заняла Дарья Кожетова  с коллекцией «Ловушка для волн», второе место досталось Виктории Шмельковой  с коллекцией «Шалунья».  Победителем конкурса и обладательницей Кубка мэра стала Анастасия Емелина - автор коллекци «Взгляни в окошко».

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ