Рубрика Общество

В Ярославле прошла встреча поколений, посвященная 74-й годовщине Сталинградской битвы


В Ярославле прошла встреча поколений, посвященная 74-й годовщине Сталинградской битвы 13:50, 3 февраля 2017

2 февраля в Центре патриотического воспитания прошла встреча поколений, посвященная 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

- Это кровопролитное сражение стало одной из самых героических страниц в истории победы над фашистской Германией. Сегодня мы чтим наших победителей и защитников: солдат, ополченцев, тружеников тыла – всех, кто причастен к Сталинградской битве. В Ярославской области сейчас живут 1420 фронтовиков, из них 19 - участники обороны Сталинграда. Прийти на сегодняшнюю встречу смогли только двое, - рассказал председатель Ярославской областной общественной организации ветеранов Александр Каменецкий.

На торжественную памятную церемонию вместе с ветеранами Великой Отечественной войны пришли участники российского движения школьников, юные друзья полиции, курсанты ракетного училища. Отряд из 20 юнармейцев, воспитанников Ярославского кадетского колледжа, в честь дня боевой славы России присягнул в верности Родине и своему военному братству.

- С каждым годом мы все больше и больше уделяем внимание отдельным страницам истории победы над фашизмом. Сегодняшняя встреча поколений носит не только памятный характер, но и воспитательный. Ветераны рассказали ребятам о том, как проходила оборона Сталинграда, каких трудов стоила эта победа. И мы надеемся, что память об этом народном подвиге будет передаваться из поколения в поколение, - подчеркнул заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны и одним из переломных моментов. После нее немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. 

Победа под Сталинградом - результат несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. Ярославцы самоотверженно сражались в этой битве, не жалея своих жизней во имя победы над фашистами. 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ