Рубрика Здоровье

В Ярославле прошла конференция пульмонологов


В Ярославле прошла конференция пульмонологов 09:00, 4 июня 2014

Никотиновую зависимость надо искоренять, вторят законотворцам медики. Одними запретами проблему не решить, нужна мощная мотивация и современная , и самое главное, своевременная терапия. Об этом говорили на конференции, посвященной Всемирному дню без табака.

Вчера в фойе ДК Молодежи можно проверить, сколько лет вашим легким.

Люди идут прямо с улицы, проверить легкие - легко. Специалисты областного респираторного центра измеряют уровень угарного газа и вентиляционные функции легких.

Наталья Смирнова, врач пульмонолог кабинета отказа от курения ЯОКБ: «Интерес огромный, около 50 человек, человек с улицы не подозревает, что есть уже какие-то нарушения.»

Людям доходчиво объясняют, что угарный газ - это яд, у некурящего человека уровень в норме.

Одышка по утрам, кашель курильщика, а дальше, даже страшно перечислять: онкология, сердце и большие проблемы с легкими.

Николай Поярков, главный пульмонолог Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Легкое не восстанавливается, формируется энфизема, организм испытывает кислородное голодание.»

Часто больные приходят, когда врачи уже ничем помочь не могут. А вот как лечить и, главное, мотивировать приход к доктору и говорили на конференции. В Ярославль приехали ведущие специалисты научных институтов и клиник из Москвы и Воронежа. В областной больнице работает кабинет, где помогают тем, кто решил оставить курение в прошлом. По статистике, 70 процентов обратившихся уже не думают, где можно курить ,а где нельзя, потому что разорвали порочную связь с табаком.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ