Рубрика Культура

В Ярославле прошел театральный праздник на французском языке


В Ярославле прошел театральный праздник на французском языке 09:17, 19 мая 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

15 мая состоялось яркое событие в весеннем календаре праздников Дома дружбы «Ярославль-Пуатье» – Театральный праздник для школьников, изучающих французский язык, под названием «Espoir», что означает «Надежда».

Он стал традиционным для этого времени года, и проводился уже в седьмой раз. Это также последнее мероприятие в 2014-2015 учебном году, на нем подводятся итоги совместной работы Дома дружбы и школ города, учителям и активистам вручаются благодарности, дипломы и подарки.
В очередной раз участниками этого яркого и зрелищного мероприятия, подготовка к которому идет в течение почти всего учебного года, стали учащиеся школ 31, 42, 29 и 83. Они были поделены на две возрастные группы: младшую (2-4 классы) и среднюю (5-8 классы).
Первыми свое актерское мастерство и отличное знание французского языка показала группа детей из школы № 42. Они разыграли пьесу «Черная шапочка», в основе которой лежит сюжет традиционной сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» только с точностью до наоборот: ужасная, дерзкая девочка буквально терроризирует маму, бабушку и волка, но, в конце концов, осознает вред от своего поведения и исправляется.
Учащиеся школы № 83 показали небольшой отрывок «Козетта» из романа В. Гюго «Отверженные». Они прекрасно справились с довольно трудным текстом, а костюмы и реквизит были продуманы до мелочей и соответствовали духу сцен.
Удивили своим выбором и учащиеся школы № 29. Во-первых, группа артистов почти сплошь состояла из юношей, учащихся кадетских классов, во-вторых, для показа они выбрали сказку К. Чуковского «Айболит» на французском языке с не самым простым текстом.
Завершала театральный фестиваль сборная группа учащихся 5-8 классов школы № 31 с пьесой по сказке Ш. Перро «Спящая красавица». Несмотря на разницу в возрасте ребята слажено играли, очень выразительно на хорошем французском языке декламировали текст. Костюмы были выше всяких похвал!
Этот театральный фестиваль отличался от предыдущих еще более тщательной продуманностью костюмов и декораций к спектаклям. В каждый традиционный сценарий сказки актеры из всех школ внесли свои новшества: пели французские песни, танцевали, действия героев подчеркивались музыкальным сопровождением. Безусловно, год от года представления становятся все артистичнее, ярче, постановки – сложнее с более высоким уровнем владения языка.
Все участники седьмого театрального праздника получили сладкие подарки и дипломы от Дома дружбы. Учителям, наиболее активно принимавшим участие в мероприятиях, проходивших в Доме дружбы в 2014-2015 учебном году, также были вручены благодарственные грамоты и подарки.
Без сомнения, этот праздник детства, сказки, театра и французского языка оставил в сердцах всех присутствующих незабываемые теплые воспоминания.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ