Рубрика Свободное время

В Ярославле прошел фестиваль национальной кухни


В Ярославле прошел фестиваль национальной кухни 08:30, 12 марта 2014

Азербайджанский плов, татарский чак-чак, украинский борщ. Во вторник в Ярославле прошёл фестиваль национальной кухни. Здесь свои кулинарные изыски представили полтора десятка городских диаспор. Кроме выходцев из бывших советских республик поделились народными рецептами представители близкой Польши и далёкой Индии.

У православных ярославцев сейчас самый разгар Великого поста. На столах у представителей городских диаспор — напротив, пышное и, в основном, мясное разнообразие. Во вторник во Дворце культуры моторостроителей свои наиболее экзотические вкусности презентовали горожанам 15 национальных объединений.

Асман Гусейнов Исбендияр оглы, председатель Ярославской Азербайджанской национально-культурной автономии: «Когда мы знаем друг друга больше, у нас возникает взаимопонимание, дружба. Это нужно нам. Многонациональную Россию спасёт только взаимопонимание и дружба».

Не зря говорят, ничто так не определяет специфику народа, как танец, кухня и костюм. В этом мультинациональном празднике приняли участие представили Польши. Эффект от народной кухни они решили дополнить красочными обликом.

Александр Кузнецов, представитель польской диаспоры: «На мне, как это говорится по польски, «строй». Костюм Краковского региона. Перо как символ гордости. Павлин - птица гордая. Такие и мы поляки, народ гордый».

Национальная кухня Азербайджана — плов, долма, пахлава, кебаб. Названия на слуху у всех.

Джавидан Шахмалыев, повар: «У нас в Азербайджане 32 вида плова. Но этот шах-плов - особенный. Готовится как пирог, но внутри рис со всякими вкусняшками. Гостеприимство: мы любим, чтобы к нам каждый день, каждую минуту заходил гость. И мы не любим, чтобы этот гость от нас ушёл голодным».

Рядом с азербайджанским мясным изобилием соседствует вегетарианская кухня Индии. Но аскетизм ингредиентов совсем не означает скудность национального стола. А зачастую индийские блюда даже интернациональные.

Людмила Лапардина: «Бенгальский залив».Здесь - адыгейский сыр, сверху - суши нори, японская. А сверху - наш ярославский кляр. Всё интернациональное. Не проблема».

Организаторы съедобного фестиваля ставили цель не накормить ярославцев, а познакомить их с национальными особенностями кухни диаспор. Кулинарный ликбез, возможно, будет проходить ежегодно.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ