Рубрика Наука

В Ярославле прошел День российской науки


В Ярославле прошел День российской науки 13:31, 12 февраля 2018   В. В. Смирнова, зав. организационно-массовым отделом

8 февраля областная библиотека представила читателю новый проект - «День российской науки», включающий в себя комплекс лекций гуманитарного и научно-популярного характера.

Открытие Дня науки состоялось в клубе интернет-грамотности. Для представителей старшего поколения было организовано занятие «Наука России Онлайн». Участников познакомили с наиболее интересными научно-популярными ресурсами и многообразием электронных журналов о науке, доступ к которым можно получить в библиотеке. Одновременно с любознательными «бабушками онлайн» для всех желающих проходила викторина «Кто автор научного труда?».

Раритетным украшением, возвращающим к истокам российской науки, стала выставка редких изданий из фонда библиотеки. Читатели познакомились с трудами выдающихся российских ученых и путешественников XVIII века. Центральное место заняли работы ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова, в том числе «Российская грамматика» 1755 г., «Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санктпетербургской Императорской Академии наук майя 26 дня 1761 года», в котором говорится об открытии атмосферы на Венере. Не меньший интерес вызвала «Российская история» В.Н. Татищева 1768 г., «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» И. Г. Георги с иллюстрациями ручной раскраски.

Ко Дню науки в библиотеке приурочили открытие цикла «Университет в “Некрасовке”» - научного лектория для старшеклассников и студентов. Вниманию молодежи представили тему «Введение в астрофизику элементарных частиц». Лектор курса - Кузнецов Александр Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики ЯрГУ им. П.Г.Демидова.

Ключом к познанию в области истории культуры, а именно к пониманию новых направлений в сценическом искусстве стала научная монография «Репрезентация русской классической оперы в пространстве массовой культуры»доцента кафедры культурологии ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Дарьи Юрьевны Густяковой. Дарья Густякова рассматривает трансформацию элитарного искусства как факт, не нуждающийся в критике или отрицании.Презентация книги стала настоящим праздником для альма-матер монографии - ЯГПУ им.К.Д. Ушинского. С премьерой автора поздравили: проректор по научной работе ЯГПУ А.М. Ходырев, доцент кафедры «Теории и методики музыкально-художественного воспитания О.В. Бочкарева и представители родной кафедры Дарьи Владимировны в лице заведующей кафедрой Т.И. Ерохиной и профессора кафедры, заслуженного деятеля науки РФ Т.С. Злотниковой. Вечером на странице библиотеки в Фейсбук появился комментарий исследователя и постоянного читателя библиотеки Александра Пенкина: «Отличная презентация, уникальная и интересная тема, хорошо подобранные фото и видеофрагменты; все четко, ясно и понятно. Спасибо автору и организаторам».

На волне активного обсуждения туристического бренда Ярославской области актуально выглядела интерактивная лекция «Ярославское Поволжье эпохи раннего средневековья» от клуба исторической реконструкции «Великое прошлое». Любителям истории не только рассказали о жизни предков-славян в IХ-ХI вв., обитавших на территории современных археологических комплексов: Михайловское, Петровское, Тимирёво, но и предоставили возможность прикоснуться к предметам быта, оружия, украшениям и элементам одежды, воссозданным в соответствии с источниками, из коллекции Василия Теленкова.

Проект «День науки» – импульс для дальнейшего тесного сотрудничества представителей ярославской науки и библиотечного сообщества. Праздник 8 февраля, собравший 150 человек, состоялся. Мы не говорим о завершении, мы продолжаем – в библиотеке набирают популярность циклы лекций: «Перекресток искусств», «Ярославский календарь: люди и книги», «1918-й. Взгляд через столетие».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ