Рубрика Наука

В Ярославле проходит региональный этап конкурса профессионального мастерства среди студентов с инвалидностью


В Ярославле проходит региональный этап конкурса профессионального мастерства среди студентов с инвалидностью 12:57, 27 октября 2016

27 и 28 октября на базах средне-профессиональных организаций Ярославской области состоится региональный этап конкурса профессионального мастерства среди студентов с инвалидностью в рамках международного движения Абилимпикс.

Abilympics – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий, само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).

Инициатором этого движения являлась Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу (Japan Organization for Employment of the Elderly, Persons with Disabilities and Job Seekers, JEED), которая была создана 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе.

Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу».

Целями Олимпиады являются:

- создание эффективной системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью;

- подготовка команды Ярославской области для участия во II Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Победители будут представлять регион на II Национальном чемпионате Абилимпикс, который пройдет 18-19 ноября в Москве.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ