Рубрика Общество

В Ярославле появятся детские паспорта


В Ярославле появятся детские паспорта 10:40, 14 мая 2012

Они должны облегчить поиск ребенка в случае его пропажи.

В ближайшее время всех ярославских детей планируется снабдить специальными детскими паспортами.

В документе будет содержаться информация о приметах ребенка, его привычках, фотография и контакты друзей. Предполагается, что паспорт поможет полиции быстрее найти ребенка в случае его пропажи.

С инициативой внедрения подобных документов выступило местное общественное объединение "Поиск детей".

- Когда ребенок теряется или сам уходит из дома, родители, как правило, пребывают в шоке и не могут быстро дать полиции всю необходимую информацию. А в паспорте будут содержаться все необходимые для начала поиска данные, - пояснил руководитель организации "Поиск детей" Алексей Чернышев.

Помимо сведений о малыше, в паспорте будут указаны телефоны полиции, уполномоченного по правам ребенка и организации "Поиск детей", по которым следует обратиться за помощью в случае пропажи ребенка. А также напечатаны советы для родителей о том, как предотвратить подобную ситуацию.

Задумку активистов поддержало Правительство Ярославской области и пообещало помочь с распространением. Планируется, что выдавать паспорта будут врачи-педиатры в районных поликлиниках. Оформление документов для родителей будет делом добровольным и бесплатным.

Сейчас готовится к выпуску первая партия бланков - 3 тысячи экземпляров. По словам Алексея Чернышова, выдавать их начнут 25 мая - в День памяти детей, пропавших безвести.

СПРАВКА "КП"

Объединение "Поиск детей" появилось в Ярославле осенью 2011 года. Его волонтеры помогают в поиске пропавших детей как в Ярославской, так и в других областях. Сейчас объединение насчитывает 30 активных членов. Это предприниматели, врачи, учителя и другие неравнодушные люди. Возраст участников колеблется от 18 до 40 лет.

Телефон горячей линии организации "Поиск детей" в Ярославле - 8-910-964-08-38.

Источник: Комсомольская Правда




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ