Рубрика Общество

В Ярославле появится памятник, посвященный 100-летию ВЛКСМ


В Ярославле появится памятник, посвященный 100-летию ВЛКСМ 12:51, 21 сентября 2017

В 2018 году исполнится 100 лет комсомольской организации. По всей стране планируется проведение масштабных юбилейных мероприятий; не останется в стороне и Ярославль. В нашем городе принято решение установить памятный знак, символизирующий значение крупнейшей молодежной организации, сыгравшей значительную роль в истории нашей страны XX века.

Идея родилась в комитете по подготовке к празднованию 100-летия комсомола, который возглавляет председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. Наиболее обоснованным признано предложение об установке памятного знака на территории сквера «Встреча» напротив кинотеатра «Родина». Сквер находится вблизи улиц, названия которых в известной степени связаны с комсомольским движением – в том числе Республиканская, Свободы, Победы, проспект Октября и Октябрьский мост.

– Наша область готовится широко отметить юбилей ВЛКСМ. Ярославский комсомол сделал очень много и для региона, и для всей страны, – говорит Почетный гражданин города Ярославля, заслуженный работник культуры РФ Владимир Извеков. – Поэтому принято решение отметить эту знаменательную дату установкой объекта монументального искусства, призванного запечатлеть главные этапы истории ВЛКСМ, вклад комсомольцев и молодежи в развитие Отечества и защиту Родины.

С 15 сентября по 1 декабря оргкомитет принимает конкурсные заявки по проекту памятного знака. Обязательное условие проекта - сохранение всех деревьев на территории сквера. В конкурсе могут принимать участие профессиональные архитекторы, художники, скульпторы, дизайнеры и студенты профильных специальностей. Председатель экспертного совета - Зураб Церетели, президент Российской Академии художеств, Народный художник СССР и России.

Источник: Мэрия города Ярославля




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ