Рубрика Общество

Продолжается строительство моста через Которосль


Продолжается строительство моста через Которосль 12:54, 21 сентября 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

В створе Комсомольской площади на месте старого моста через реку Которосль возводится новый автодорожный мост. Бурение скважин под сваи для нового моста в настоящее время идет полным ходом.

– Первая свая уже забетонирована. Одновременно на объекте идут работы по переносу сетей,– отметил исполняющий обязанности директора регионального департамента транспорта Евгений Моисеев. – В ежедневном режиме проводятся оперативные совещания в штабе строительства с участием всех задействованных структур и подразделений.

Проектом предусмотрены четыре опоры: две в русле реки и две береговые. Всего будет установлено 50 свай. Из них большинство придется на русловые опоры – по 18 на каждую.

– Мы даже немного опережаем график, – рассказывает представитель компании подрядчика, руководитель проекта Андрей Кононенко. – Уже полностью перенесены телефонные кабели, остался только газопровод. Сейчас мы делаем горизонтально-наклонное бурение под дном реки и будем затаскивать туда трубу.

Этот мост важен для нормального функционирования города, ярославцы не раз обращали внимание властей на трудности, которые возникают из-за его отсутствия.
– Мы понимаем, что погодные условия создают трудности, но уверены, подрядчик справится. Мост городу нужен, он соединяет крупнейшие районы. Сегодня основная нагрузка ложится на Толбухинский мост, и это создает неудобства для жителей, – подчеркивает Михаил Кузнецов, заместитель мэра города Ярославля - директор департамента городского хозяйства. – Сегодня мы прорабатываем вопрос проектирования подходов к данному мосту. Мост изменится, он станет шире, четырехполосным. Планируется и расширение дорог вблизи нового объекта.

За ходом работ следят в Правительстве Ярославской области, в мэрии города Ярославля, качество контролируют специалисты технического надзора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» и МКУ «Агентство по строительству».
За 57 лет эксплуатации мостовое сооружение износилось более чем на 70%, отдельные конструкции – на 100%. Мост находился в предаварийном состоянии и был признан непригодным для дальнейшего движения транспортных средств.

Средства из федерального бюджета на реконструкцию объекта выделены по результатам переговоров губернатора Дмитрия Миронова с министром транспорта России Максимом Соколовым. Общая стоимость проекта – 642 миллиона рублей.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ