Рубрика Общество

В Ярославле построят патриотический центр подготовки к воинской службе


В Ярославле построят патриотический центр подготовки к воинской службе 10:00, 13 июля 2015

В Ярославле планируют построить первый в России многофункциональный патриотический центр подготовки к воинской службе и воспитания молодёжи. На базе аэроклуба в Карачихе к 17-му году предстоит создать комплекс из 45-ти объектов.

Идея создания центра созрела во время Вахты героев, проходившей в области. Тогда генерал - полковник Александр Колмаков,председатель ДОСААФ России, и губернатор подписали договор о намерениях. Прошло не так много времени, и вот уже рабочее совещание на месте будущего центра. Центр военно- патриотического воспитания в своей идее поражает грандиозностью. Территория ярославского ДОСААФ 117 га, здесь планируется разместить 45 различных объектов: стрелковый комплекс, трассу- мотокросса, тактическое поле, десантно-штурмовую полосу, музей боевой техники, трассу картинга, площадку ГТО.И это далеко не весь список.

Александр Колмаков, председатель ДОССАФ России: «Деятельность аэроклуба не меняется. Здесь,наоборот,будет увеличен состав авиации, создан воздушно-десантный комплекс, будем проводить в более серьезном масштабе парашютную подготовку, в том числе, и для вооруженных сил.»

На этих полях и под этим небом когда-то тренировалась и первая женщина космонавт, Валентина Терешкова. Центр предложено назвать ее именем. Летная подготовка здесь не прекращалась, вот собирают свои первые планеры ребята из аэроклуба. Эти летательные аппараты прибыли из конструкторского бюро Новосибирска.

Вадим Каримов, разработчик модели планера Новосибирск: «Ребят обучаем сборке планера, для дальнейших полетов.»

Никита Гусев, ученик 10-го класса гимназии №3: «Мы хотим стать профессиональными летчиками. А лучшие летчики получаются из планеристов. Те, кто начинал летать не в училище, а в аэроклубе , ценятся больше других.»

После осмотра территории Александр Колмаков встретился с губернатором области Сергеем Ястребовым. Именно глава региона стал инициатором реализации этого масштабного проекта в Ярославле. Ярославский центр отличается рядом преимуществ, главные - большая площадь и расположение в черте города. Уже следующим летом здесь планируют провести оборонно-спортивный лагерь. Сейчас приходится вывозить десятиклассников на сборы далеко от города, со строительством центра эти проблемы отпадут. В выходные сюда можно будет прийти с семьей и тоже найти занятие. Планируется, что Центр будет координировать работу областных военно-патриотических клубов и обучать молодежь по программам общевойсковой подготовки. Всесезонный полигон будет готов к 2017 году -90-летию ДОСААФ. А уже через 2 недели здесь начнется закладка объектов.

Источник: Городской телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ