Рубрика Общество

В Ярославле подводятся итоги Дней защиты от экологической опасности


В Ярославле подводятся итоги Дней защиты от экологической опасности 12:38, 3 июня 2016   Фото с сайта мэрии Ярославля

?5 июня практически во всех европейских странах отмечается Всемирный день окружающей среды или День эколога. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, с тем, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду».

В Ярославле ежегодно с 15 апреля по 5 июня проводятся городские Дни защиты от экологической опасности. По сложившейся традиции в это время в городе проходит множество мероприятий экологической направленности - уборка территорий, вывоз мусора, посадка деревьев, а также акции, конкурсы, круглые столы, форумы, презентации и другие проекты, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей нас среды.

В рамках Дней защиты от экологической опасности-2016 в Ярославле проведен месячник по благоустройству города, рейды по выявлению несанкционированных свалок и мест скопления мусора, проверки содержания контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. 23 апреля состоялся общегородской День весеннего благоустройства. Департаментом городского хозяйства и департаментом образования мэрии проведены несколько конкурсов природоохранной направленности. 

По данным территориальных администраций районов города, на 1 июня ликвидированы 133 несанкционированных свалки суммарным объёмом 3849 кубометров. Всего в период Дней защиты от экологической опасности выявлены 152 свалки ориентировочным объёмом 5667 кубометров. Остальные свалки включены в планы работ территориальных администраций. 

В месячнике весеннего благоустройства приняли участие 79356 человек, вывезено смета и мусора на полигон захоронения отходов 22890 кубометров. Убрано 72073 тыс.м2 городской территории, проведена побелка 8200 деревьев, спилено 867 аварийных деревьев, выполнено прогребание газонов на площади 58208,5 кв.м. На различных участках городской территории оформлены цветники, клумбы, газоны.

Особое внимание уделяется добровольческим городским экологическим акциям, социальным инициативам и акциям образовательных учреждений. Акции по сбору макулатуры активно используют многие из них, как на благо окружающей среды, лесов, так и для пользы учреждения. Названия акций говорят сами за себя: «Сохраним деревья живыми!», «Сохраним дерево в лесу», «Сохраним наши леса», экологическая акция по сбору макулатуры «Собери и помоги», акция по сбору макулатуры «Я люблю Ярославль. Берегу природу. Спасаю лес!». 

Неординарное мероприятие проведено МОУ ДО ДЭЦ «Родник» - городская передвижная выставка – размышление «ПРО отходы».

С каждым годом все больше неравнодушных ярославцев участвуют в различных экологических акциях и проектах, а также используют возможность сдать на переработку вторичное сырье, пользуясь специализированными контейнерами.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ