Рубрика Общество

В Ярославле перестали расти цены на жилье


В Ярославле перестали расти цены на жилье 08:30, 13 октября 2014

Ярославль попал в семерку городов с самыми низкими темпами роста цен на новые квартиры. Такие данные приводят агентства недвижимости и сами затройщики.

Вместе с тем, отмечается высокий интерес покупателей к качественному жилью. Осенью наступает традиционный пик активности застройщиков и риэлторов. На ярославском рынке недвижимости специалисты отмечают большое количество предложений готового жилья. По этой объективной причине цены на новые квартиры затормозили свой рост.

Анастасия Голлай, аналитик агентства недвижимости: «Средняя цена по первичным квартирам снизилась. Год назад это было 58 тысяч за квадратный метр, сейчас это 52 тысячи. Но на рынке много новых проектов. Конкуренция оцень высокая и объективно такое количество жилья покупатели не способны приобрести.»

По мнению экспертов, особым спросом пользуются квартиры для 3-4 человек. Вместе с тем отмечается рост потребительского интереса к качественному жилью. Другими словами, ярославцы не гонятся за дешевизной.

Ольга Литченкова, специалист компании-застройщика "Светлояр": «Грамотность населения, в связи с доступностью информации стала выше и при выборе квартиры на данный момент выбирают не просто дешевизну, а скорее качество. Застройщики, понимая это, делают ставку на передовые технологии, на квалифицированные бригады и и качество строительных материалов. Цены остаются демократичными, но стоит учитывать то, что есть разный уровень жилья. Есть жилье эконом-класса, стандарт-класса и есть жилье премиум-класса.»

Вторичный рынок жилья также не предвещает сюрпризов. Однако жилье, построенное более полувека назад, стремительно теряет свою ликвидность и многие ярославцы стараются от него избавиться.

Анастасия Голлай, аналитик агентства недвижимости: «На рынке появилось очень много дешевых квартир старого фонда. Удаленные хрущевки, полногабаритные. Снижается стримость малосемеек. То есть те предложения, которые не отвечают высокому уровню комфорта.»

В свою очередь, банковский сектор, по мнению риэлторов, не планирует снижение ставок, в том числе и по ипотеке. Возможно, они даже подрастут, но несущественно.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ