Рубрика Общество

В Ярославле открылся V энергетический форум


В Ярославле открылся V энергетический форум 09:30, 10 декабря 2014

Как сделать энергию доступной, надежной и недорогой. На эти и другие вопросы готовы дать ответы на 5 энергетическом форуме, который открылся в Ярославле.

В числе участников — более 800 человек из разных регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы и других. В ярославском регионе нет дефицита энергии, но пока есть дефицит мощностей. Поэтому в полной мере ещё нельзя говорить об энергобезопасности и надежности. Чтобы обеспечить это, необходимы несколько ТЭЦ. Крупнейший энергетический проект — Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ, обещают достроить в будущем году. Идет строительство мощностей в Тутаеве. В рамках форума подписано соглашение о модернизации котельной в Данилове с объемом финансирования порядка 500 миллионов рублей и соглашение о реализации проекта по замене старых котельных в Ростовском и Переславском районах, которые до сих пор работают на угле и мазуте, на более экологичные виды топлива. Мероприятия по энергоресурсосбережению проводятся несколько лет. Приборы учета установлены во всех учреждениях бюджетной сферы, утеплены стены, заменены батареи, поставлены энергосберегаюзщие лампы. Даже эта работа дает реальную экономию ресурсов.

Наталья Шапошникова, заметситель губернатора области: «Главный эффект - снижение энергоемкости валового регионального продукта. То есть снижая объемы потребления во всех сферах жизни : от промышленности, сельского хозяйства. культуры, ЖКХ, соцсферы, мы должны получить бюджетную экономию. И это есть. 20-30 % экономии ресурсов после проведения даже краткосрочных мероприятий.»

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ