Рубрика Культура

В Ярославле открылась выставка «Провинция Кунео в пастелях художников России и Италии»


В Ярославле открылась выставка «Провинция Кунео в пастелях художников России и Италии» 11:11, 11 января 2013

В выставочном зале ярославского отделения Союза художников России открылась выставка «Провинция Кунео в пастелях художников России и Италии».

Это совместный российско-итальянский проект, который стартовал в 2011 году в рамках года культуры Италии в России и культуры России в Италии под эгидой Министерства культуры РФ.

Участниками проекта стали 12 художников из двух стран. Россию представляли мастера из Норильска, Санкт-Петербурга, Магадана, Петрозаводска, Омска, Ярославля, Углича, Плеса, Москвы.

На выставке представлены работы, выполненные на пленере в двух регионах северо-запада Италии - Ланги и Монрегалезе, расположенных у подножья Альп. В результате совместного пленэра создано около 150 пастелей, часть из которых уже были представлены на двух выставках в Италии. Там же, в Италии, издан каталог работ российских и итальянских художников на русском и итальянском языках.

Участники проекта приняли решение показать часть созданных в провинции Кунео пастелей в ряде городов России – Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Выставки станут своеобразной художественной презентацией удивительно красивых и разнообразных по своему ландшафту, архитектуре и истории земель провинции Кунео, где рядом соседствуют живописные холмы, долины, равнины и величественные горы.

«Сегодня в Италии, как и во многих странах мира, наблюдается дефицит духовности. Искусство помогает нам преодолевать духовный кризис, найти смысл жизни и силы, чтобы жить и работать. Искусство сближает народы. Наш проект - яркое тому подтверждение», - сказал на открытии выставки советник по культуре посольства Италии в России Адриано Дель Аста.

По мнению одного из авторов проекта Павла Чахотина, сегодняшние молодые художники Италии практически утратили практику работы не пленере. «Мы видели, как они работают. Фотографируют местность, распечатывают фотографии и с них уже рисуют картины. При таком подходе у современных художников утрачивается связь с природой, теряется ритм работы. Задача этого проекта – восстановить классический подход к созданию художественных произведений, привить навыки работы на пленере. Ведь многие пастели создаются буквально за считанные часы интенсивной работы, того требует окружающий пейзаж»,- отметил Павел Чахотин.

Выставка «Провинция Кунео в пастелях художников России и Италии» будет работать до 27 января.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ