Рубрика Культура

В Ярославле открылась последняя выставка живописи талантливого московского художника Евгения Третьякова


В Ярославле открылась последняя выставка живописи талантливого московского художника Евгения Третьякова 10:41, 10 января 2013

?9 января в центральном выставочном зале Союза художников открылась последняя выставка мастера пейзажа и натюрморта Евгения Ивановича Третьякова. К сожалению, в день своего вернисажа он умер в больнице в Москве.

Ученики и коллеги Евгения Третьякова, говоря о художнике, вспоминали, что он был необычайно добрым и простым человеком. Для Евгения Третьякова не было авторитетов: он в равной степени с добротой и любовью относился ко всем людям. Прощальным подарком для всех гостей выставки стали фотоальбомы его работ и сборники его стихов. Мемуары Евгения Третьяков??а, которые его ученики обещали опубликовать со временем, возможно, станут еще одной страницей в книге богатого творческого наследия, оставленного художником.

По мнению искусствоведа О.А. Осипова, в творчестве Евгения Ивановича Третьякова находит свое продолжение и развитие высокая традиция русского реалистического искусства. Живопись Евгения Третьякова несет в себе особую авторскую интонацию, почти интимно искреннюю ноту, неглянцевую подлинность образов. Любимые жанры Третьякова – пейзаж и натюрморт. С одной стороны, это позволило художнику избежать политической ангажированности, с другой - сформировать личное художественное пространство, где лирическое мировидение совпадало с ощущением внутренней свободы. Для авторской манеры Третьякова характерны открытый сочный мазок, продуманный ритм цветовых сочетаний, пластическая убедительность формы и пристальное внимание к выразительным возможностям фактуры предметов. Живопись Третьякова буквально излучает энергию радости.
Работы Третьякова экспонировались на многих выставках в Москве. Картины художника находятся в частных собраниях в Испании, Финляндии, США, Дании, во многих музеях России.

Евгений Иванович родился в Москве в 1926 году. В 1951 году окончил Московский Государственный Художественный институт им. В.И. Сурикова. 2 года стажировался в Большом театре, 7 лет работал художником в Центральном театре Советской Армии, театре им. М.Н.Ермолаевой. С 1960 года приглашен на педагогическую работу в Московское художественно-промышленное училище им. М.И.Калинина. В 1980 году присвоено звание - Заслуженный работник культуры РСФСР.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ