Рубрика Общество

В Ярославле откроются бесплатные юридические консультации


В Ярославле откроются бесплатные юридические консультации 11:56, 17 мая 2012

Двести миллионов - на дороги, сто - на общественный транспорт.

Депутаты муниципалитета проголосовали сегодня за очередное повышение бюджетных расходов. Затраты необходимые, но весьма обременительные для городской казны. Дефицит городского бюджета постепенно приближается к критической отметке. С подробностями - Нина Свечникова.
Дефицит казны на грани допустимого, а расходы вновь увеличены. Сегодня город еще на один шаг приблизился к опасной отметке - предельно допустимой законом цифре дефицита. Депутаты муниципалитета проголосовали за увеличение расходов на триста миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт дорог и компенсацию затрат общественного транспорта. Таким образом, дефицит в казне вырос до двух с половиной миллиардов рублей. Еще триста миллионов - и город перейдет критическую границу. Для Ярославля сегодня одна из главных задач - поиск источников пополнения бюджета.
Сергей Смоленский, депутат муниципалитета Ярославля: "Дальше так безоглядно увеличивать расходы в бюджете просто невозможно. Если власть сделает так, что все будут платить налоги, предприниматели будут создавать максимальное количество рабочих мест, все будут платить за землю... Сегодня мы пожинаем те плоды, которые вышли после тысячелетия, потому что основной дефицит был заложен тогда. Такова жизнь во всех ее проявлениях".
Расходы планируют сокращать. До конца года городские власти намерены урезать штаты районных администраций. Прорабатываются планы по объединению Кировской и Ленинской администраций. При этом в каждой районной администрации создадут правовые центры, где юристы будут консультировать жителей по вопросам ЖКХ, социальной помощи, выплатам пенсий и пособий. 
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: "Мы будем привлекать независимых юристов. Это не будут штатные работники мэрии. Люди будут по договорам привлекаться, и в том числе они будут критически относиться к тем нарушениям, которые идут со стороны органов власти. Оплачиваться их труд будет за счет бюджета. Мы рассчитываем серьезно сократить аппарат, и за счет этого оказывать помощь гражданам. Оказание помощи людям более важно, чем многие бюрократические процедуры".
Сегодня чуть подрезали расходы на озеленение и благоустройство - сняли с этих статей 27 миллионов рублей. При этом депутаты возмутились лишними тратами на покраску бордюров. Оказалось, что работы выполняются в рамках контрактов, заключенных ранее. Работы по благоустройству сквера на Мукомольном хотят отложить на будущий год, чтобы совместить с установкой там памятника. 
Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства: "Сумма порядка 14 миллионов рублей была снята с программы озеленения. Это не коснется цветов и деревьев. Эти средства мы рассчитывали потратить на вырубку поросли и другие работы. Озеленение по городу Ярославлю будет увеличиваться. Мэр рассчитывает озеленять с привлечением внебюджетных источников".
Учитывая сложность ситуации, депутаты решили ближайшее заседание посвятить финансовой теме. Только на выплату процентов по кредитам город тратит ежегодно двести пятьдесят миллионов рублей. На такие средства можно построить целый детский сад.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ