Рубрика Общество

В Ярославле одним долгостроем станет меньше


В Ярославле одним долгостроем станет меньше 09:00, 28 ноября 2014

На Резинотехнике ожила стройка дома на улице Гражданской. Еще в 2007 году возводить его начинала скандально известная фирма ПСК-квартал, которая позже объявила себя банкротом, а ее руководитель угодил за решетку.

Теперь руководству города удалось найти нового инвестора и подрядчика. Был долгострой - стал быстрострой. Руководители мэрии проинспектировали строительство дома 19 по улице Гражданской. Работа здесь сейчас кипит. На объекте достаточно рабочих, оперативно подвозят и стройматериалы. Но сделать предстоит еще многое. Дом большой, на двести с лишним квартир, общей площадью 14 тысяч квадратных метров.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Был организован ЖСК, инвесторами выступает Норский керамический завод. А дольщиков здесь более ста человек. Генеральным подрядчиком выступает Ярнефтехимстрой».

Новый подрядчик достраивает дом за счет средств инвестора, которому в качестве компенсации город взамен предоставляет земельные участки. Принят специальный закон, который позволяет использовать такой механизм для решения проблем с долгостроями. Таким образом уже удалось завершить 108-квартирный дом на улице Восьмого марта, который сдали в начале этого года. Теперь на очереди еще один проблемный объект.

Юрий Марченко, генеральный директор Норского керамического завода: «Мы по этому дому взяли на себя основные функции по его достраиванию. Работа проведена огромная, чтобы вступить в эту стройку.Здесь нужно отметить помощь города, области, особенно Натальи Шапошниковой. Дом тяжелый. Нам удалось исправить то, что Жаров наделал. Сейчас дом приличный вид имеет. Есть надежда, что в сентябре он будет введен в эксплуатацию».

Виктор Чарушкин, представитель подрядчика: «Идет достройка четырех секций, темпы нормальные. У нас 5200 кубов кладки. Выполнено 1,5 тыс.кубов. К маю кладку завершим. На объекте в двух секциях установлена сантехника и выполнена проводка».

В свою очередь городские власти намерены продолжать работу по ликвидации долгостроев. В перспективе намечено завершить и другие замороженные стройки.

Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «К сожалению, в Ярославле проблема с обманутыми дольщиками остается. У нас таких домов шесть. Более 800 обманутых дольщиков. Эту проблему вместе с правительством ЯО мэрия Ярославля решает. Есть еще проблемный дом ПСК-квартал в микрорайоне Солнечный, эта проблема так же будет решаться».

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ