Рубрика Общество

В Ярославле нашли самую большую яму в России на гарантийной дороге


В Ярославле нашли самую большую яму в России на гарантийной дороге 09:30, 9 ноября 2015

В Ярославле работала дорожная комиссия из столицы. Команда проверила более 30 гарантийных улиц города и по всем выявила нарушения.

Десант в оранжевых жилетах дорожных рабочих высаживается по середине проезжей части на улице Угличская. Движению такая остановка никак не мешает, водители каждый день объезжают здесь глубокую яму.  Четверо мужчин при  помощи уровня измеряют ее размеры.  Дорога здесь отремонтирована три года назад.

- 134 на 330 и глубина15 сантиметров. Это, наверное, самая большая яма на гарантийной дороге, которую мы встречали за 59 регионов.

Рейд по дорогам России с июля проводит общероссийский народный фронт. Команда представителей движения «Убитые дороги» проверила 58 городов. Все - на гарантийном обслуживании подрядных организаций. Помимо расписного под акцию микроавтобуса, ревизоров от дорожных рабочих отличает специальная линейка, рулетка и своеобразный деревянный измеритель «колобашечка».

- Мы взяли из куска дерева выпилили вот такую «колобашечку», но строго по нормативным требованиям ГОСТа. Строго допустимые размеры ямы: 60 на 15 и на 5 и на фото видно, если «колобашечка» провалилась в яму, то яма не является нормативной,- говорит Дмитрий Цопов.

В Ярославле команда оценила более 30 объектов и по каждому нашла ряд нарушений. Похожие недочеты  отметили и в соседней, Костромской области. Как отмечают московские ревизоры, это не просто совпадение.

-  Ярославские дорожники помогают костромским ремонтировать дороги, что приводит не в норму дороги не только здесь, но и там. Мы будем добиваться того, чтобы все работы исправляли подрядчики за свой счет, и через прокуратуру будем добиваться, чтобы они были внесены в черный список и больше никогда не участвовали в ремонте дорог здесь в Ярославле,- говорит Александр Васильев, руководитель дорожной инспекции Общероссийского народного фронта, депутат государственной Думы.

Помимо ям и рытвин в асфальте, инспекторы проверяют и объекты социального назначения. Здесь на улице Павлова у 15  школы дорожный сарказм -  пешеходный переход уходит в никуда. А здесь в поликлинике имени Семашко, ревизоры отмечают пандус. Члены дорожной комиссии обещают составить отчет и направить его в соответствующие органы.  Ярославские активисты отвечают,  с проблемой попытаются разобраться уже в ближайшее время. Срок устранения неполадок не более 10 дней.

- Я думаю, что мы не будем дожидаться итогового отчета. Мы своим региональным отделением в органы исполнительной власти нашего города обращение с просьбой устранить все недочеты. Это и выбоины и ямы и просадки люков, которые имеют место быть на гарантийных дорогах,- говорит Евгений Чуркин- активист ярославского отделения ОНФ.

 К счастью, для подрядчиков сегодня инспекция закончилась. Завтра у дорожной комиссии проверка в Твери, затем Москва и Юг России. Окончательные итоги по ходу рейдов по стране подведут в декабре.

Источник: Первый Ярославский Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ