Рубрика Общество

В Ярославле начинаются работы по возведению нового знака на въезде со стороны Москвы


В Ярославле начинаются работы по возведению нового знака на въезде со стороны Москвы 12:36, 29 августа 2017   Фото с сайта мэрии Ярославля

?В качестве основы проекта выбраны чертежи участников ярославского конкурса на лучшую стелу, который проводился в 2015 году. Стела возводится за счет внебюджетных средств. Все работы должны быть закончены в течение двух месяцев.

Знак на въезде в город со стороны Москвы, построенный в 1973 году, со временем пришел в негодность. Внимание мэрии на это обратила архитектурная общественность. Металлоконструкции знака проржавели, бетон начал крошиться, изразцы, которые украшали знак, испортились от покраски.

Вопрос, что делать со знаком, вынесли на расширенное заседание градостроительного совета Ярославля. В заседании приняли участие архитекторы, художники, искусствоведы, в том числе главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов и директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин. Специалисты признали, что знак не является памятником архитектуры. 

На заседании обсуждался и вопрос восстановления знака. Решили, что это нецелесообразно, поскольку ни одна организация не могла дать гарантии, что дорогостоящий ремонт будет результативным – из-за неумелой покраски буквы стелы фактически были разрушены.

Большинством голосов на заседании Градостроительного совета принято решение об установке нового въездного знака. В качестве основы проекта выбраны чертежи участников ярославского конкурса на лучшую стелу, который проводился в 2015 году.

В настоящее время старый знак демонтирован. Возведением новой стелы занимается компания ООО «Мойдом2014». Новый знак будет возведен из специального бетона, буквы – из композитных материалов. Площадка около въездного знака будет благоустроена. Там сделают площадку для туристов, освещение, видеонаблюдение. Стела возводится за счет внебюджетных средств. Технический надзор осуществляет МКУ «Агентство по строительству».

Все работы должны быть закончены в течение двух месяцев.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ