Рубрика Наука

В Ярославле началась запись в первоклашки


В Ярославле началась запись в первоклашки 09:00, 4 марта 2014

Одна из первых проблем, с которой придётся столкнуться новому директору департамента образования, – комплектование первых классов на будущий учебный год.

Запись началась в понедельник. В большинстве школ всё проходит тихо, спокойно, в отдельных случаях не обошлось без очередей. В 36-ой, например, за первые 2 часа приёма набралось 90 заявлений. 

В ярославской 36 приемом заявлений в первый класс занимаются сразу несколько человек. С самого утра, говорят, голову поднять от стола некогда.

Галина Васина, - директор школы № 36: «Такого ажиотажа у нас в школе никогда не было. Мы спокойно всегда принимали и всех сажали на вакантные места».

На нашем микроучастке было зарегистрировано всего 54 человека. Временно зарегистрированных только за последнюю неделю 300 человек».

Понедельник для многих родителей будущих первоклассников 36-ой начался в воскресенье. Очередь на запись занимали накануне.

«В 8 вечера я была 25 в списке. Люди распределяли очередь, дежурили. Я приезжала в 12, в 2 ночи, в 7 утра. В 7 утра запустили, я была 25-ая, в списке было 70 человек».

А эта мамочка пришла в школу, когда очередь уже рассосалась. Ее заявление стало 90-ым.

«Я только сейчас узнала, что люди занимали очередь с ночи. Попала в спокойную обстановку, отдала заявление и документы».

Таким родителям с постоянной пропиской, говорят в школе, можно не волноваться. Их чад обязательно примут. Остальных - по возможности. Школа попала впервые в такую ситуацию. Поэтому сама пока в тупике. По закону должны принять всех с регистрацией, однако открыть больше трех классов, говорят в учреждении, они не могут.

Начало весны не во всех школах города ознаменовалось приемом заявлений в первые классы. Остальные озадачатся набором первоклассников в ближайшее время.

Наталья Горнушкина, главный специалист отдела общего образования департамента образования мэрии Ярославля: «Не позднее 10 марта все учреждения должны начать прием заявлений в первые классы. До 31 июля будут принимать заявления от граждан, которые проживают на территории школьного микроучастка. С 1 августа все желающие могут подавать заявления на свободные места. Мы будем отслеживать количество заявлений и решать вопросы по мере поступления».

Всего в этом году сядут за парты в Ярославле порядка 6 тысяч первоклассников. Наибольшее их число будет в школах, где идет активная застройка микрорайонов.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ