Рубрика Наука

Бесплатные завтраки для ярославских школьников сохранят


Бесплатные завтраки для ярославских школьников сохранят 08:00, 5 марта 2014

Бесплатные школьные завтраки для учеников начальных классов в Ярославской области сохранят. Дополнительные деньги до конца нынешнего года обещали найти. За это проголосовали депутаты двух думских комиссий.

Бесплатным завтракам для начальной школы быть. По крайней мере, до конца этого года. За это решение проголосовали депутаты сразу двух комитетов областной Думы. 249 миллионов рублей на эти цели будут заложены в бюджет. Кормить детей будут как и сейчас на 35 рублей в день. В дальнейшем сумма, скорее всего, будет увеличиваться, и возможно, придется урезать бюджетное финансирование.

Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению областной Думы: «Должна быть создана рабочая группа, которая разработает механизмы: брать - не брать доплату с родителей, в каком размере, сколько будет стоит завтрак. Чтобы посмотреть. сколько на 2015 год заложить денег».

Другой вопрос, которого коснулись депутаты, - льготное лекарственное обеспечение для нужд больных сахарным диабетом, раком, бронхиальной астмой и другими тяжелыми заболеваниями. Цена вопроса - 325 миллионов рублей.

Сергей Луганский, заместитель директора областного департамента здравоохранения: «Все заявки и планирование происходят в июле-августе, когда имеем определенное число льготополучателей, и заявка формируется на их число. В течение года увеличивается потребность в препаратах, в том числе дорогостоящих».

Число больных увеличивается, но на новичков деньги в казне не предусмотрены. Изменения в схемах лечения у уже болеющих тоже не учитываются. К тому же, как говорят специалисты, список жизненно важных лекарств Министерство здравоохранения постоянно расширяет, обеспечение ими ложится на плечи регионов.

Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «Тратили и 60 миллионов, и 100, но денег не хватает и не хватает. Если не будет дополнительных денег, то выявленные больные вряд ли получат лекарства, соответственно по некоторым препаратам будет ограничена закупка».

То, что оставлять тяжелобольных без лечения, в том числе дорогостоящего, нельзя - понятно. Но где взять деньги в условиях дефицита казны - пока этот вопрос остается открытым.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ