Рубрика Культура

В Ярославль приехала выставка масок "Без лица"


В Ярославль приехала выставка масок "Без лица" 14:25, 11 мая 2018

В Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина открылась необычная выставка – интерактивный арт-проект «БЕЗ ЛИЦА».
Ярославцам и жителям соседних городов представилась уникальная возможность окунуться в мир многообразных масок различных эпох. На протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» желаемый облик.

Посетители выставки познакомятся с масками, которые окружали людей в разные исторические периоды. Это железные карательные маски времен Инквизиции, примерив которые вы сможете на собственном опыте понять, каково это было преступить закон в Средневековой Европе! Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни. Так, вы узнаете, почему доктора в то время носили маски с вытянутым носом, больше похожим на клюв птиц, почему маска «Моретта» в народе называлась «отрада мужей» и была необходима каждой уважающей себя венецианке. Выставка расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. Они, по сути, были предшественниками пластической хирургии, позволяя ветеранам Первой Мировой войны вернуться к нормальной жизни после ранений лица.
Альтернативой фотографии были посмертные маски, представляющие собой слепок лица умершего. В экспозиции вы увидите лики С. А. Есенина и Н. В. Гоголя.
Любители военной истории смогут увидеть защитные маски танкиста и снайпера начала XX века.
Интерактивный арт-проект «БЕЗ ЛИЦА» проводится в Ярославле впервые. Не упустите шанс стать частью культурного феномена, приходите на выставку масок и уносите с собой памятные фото и море впечатлений. Скажите, когда вам ещё представится возможность похвастаться друзьям фотографиями, где вы в образе Джейсона из «Пятницы 13» или венецианского Джокера?
Свою работу выставка начала 6 мая 2018 года и продолжит вплоть до 17 июня 2018 года в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина, ул. Свободы, д. 15
Режим работы: ежедневно — с 11:00 до 19:00 часов (касса до 18:00 часов), понедельник – выходной.
Стоимость билета составляет всего 200 рублей для взрослых и 150 рублей для школьников. Групповое посещение от 15 человек – 120 рублей (с человека).

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ