Рубрика Культура

В Художественном музее открылась выставка о театре


В Художественном музее открылась выставка о театре 12:43, 10 мая 2018   Ярославский Художественный музей

Впервые Ярославский художественный музей показывает работы из своей коллекции, связанные с театром.

Театр – красивое, захватывающее, таинственное зрелище, уникальное явление, синтез слова, музыки, изобразительного искусства. Но искусство театра быстротечно. Считается, что как только заканчивается действо на сцене, спектакль как уникальное явление умирает. Но он не исчезает бесследно, продолжает жить в документах, воспоминаниях, эскизах декораций и костюмов, выполненных художником. Этот изобразительный материал лучше всего позволяет реконструировать визуальный образ спектакля – его стиль, рисунок, ритм, цветовую и эмоциональную окраску. Рисунки художников для театра – это особое искусство: фантазийное, яркое, декоративное, привязанное к постановке, но в то же время способное жить самостоятельной от спектакля жизнью. Удачная сценография – вполне законченное художественное произведение, таковым оно рассматривается исследователями и является вожделенным предметом искусства для коллекционеров.

В собрании Ярославского художественного музея около двух сотен предметов, связанных с театром: эскизы декораций и костюмов к спектаклям, портреты актёров. Хронологические рамки представленных на выставке работ – 1900-е – 1970-е годы. Это золотой век театральной сценографии. Собственно, только в начале ХХ века, когда в театр пришли большие художники, она стала настоящим искусством. Искусство ХХ века невозможно представить без театра. Все самые известные художники – члены объединения «Мир искусства», мастера авангарда – работали в театре.

Тема театра поддержана портретами актеров – графическими и скульптурными, выполненными в фарфоре. Они вдвойне актуальны для выставки тем, что творческая личность представлена не в обыденной жизни, а в сценическом образе, сразу в двух лицах. Портреты актеров, преображенных искусством, узнаваемы. Этот сложный жанр оживляет экспозицию, привносит в нее элемент реальности, дополняет и без того богатый на прославленные имена театральный круг выставки.

Все произведения, за редким исключением, экспонируются впервые. 

10 мая – 16 сентября 2018, Губернаторский дом

Цена билета: 80 руб., льготный – 60 руб.

 

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ