Рубрика Здоровье

В Ярославль приехал американский кардиолог


В Ярославль приехал американский кардиолог 10:50, 16 октября 2013

Ярославские кардиохирурги обменяются опытом со своим заокеанским коллегой.

Американец в ярославской больнице. Ярославские кардиохирурги обменяются опытом со своим заокеанским коллегой.
До своей поездки в Россию он знал о нашей стране только плохое, теперь все сможет увидеть своими глазами. Первые впечатления - холодно и Ярославль напоминает его родной Кливленд. 
Том Райн, реаниматолог-перфузиолог клиники г. Кливленда, штат Огайо. США: «Наши города похожи. Ярославль такой же промышленный, с утра люди суетятся, бегут на работу».
Весь день Том Райн провел в операционной областной больницы. Наблюдал за работой врачей. В дальнейшем сам примет участие в операциях на сердце. 
Том Райн, реаниматолог-перфузиолог клиники г. Кливленда, штат Огайо. США: «Основная цель моего приезда - обмен опытом в области кардиохирургии. Наша клиника - первая в США по кардиохирургической активности. У нас выполняется 5000 операций в год. К нам обращаются пациенты и из других стран мира».
Ярославским коллегам, действительно, есть, чему поучиться. В области кардиохирургии Америка - безусловный лидер. Ярославцы пытаются не отставать. Оборудование у нас на уровне, умения врачей - тоже. Однако не хватает опыта.
Галина Костина, руководитель регионального сосудистого центра, заместитель главного врача областной больницы: «Мы 6 лет работаем в кардиохирургии, они - десятилетиями. Опыт всегда бесценен. Нам этого на сегодняшний момент не хватает, но опыт появится, и когда рядом есть такие люди, которые подскажут за 5 минут, к чему они шли годами, это очень дорогого стоит».
Том Райн, реаниматолог-перфузиолог клиники г. Кливленда, штат Огайо. США: «У нас в клинике стоит такой же аппарат искусственного кровообращения, такое же анестезиологическое оборудование. Уровень врачей - высокий. Все дело в нюансах, выявить которые можно только имея огромный опыт».
Сердечнососудистые заболевания - лидеры в печальной статистике смертей. Это мировая тенденция. Заокеанский опыт для ярославских врачей может обернуться чьей-то спасенной жизнью.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ