Рубрика Культура

В свет вышла книга о литературных именах Ярославии


В свет вышла книга о литературных именах Ярославии 12:03, 15 апреля 2019

Ярославский журналист Николай Николаевич Колодин, задался вопросом, сколько же литературных имен связано с ярославской землей?

В результате появился объемный труд о писателях-земляках, начиная с XI века. Для Ярославцев он известен  как автор книг по истории края «Этюды о былом», «Город древний. Ярославль: здания, люди, легенды», документальных и лирических сборников. На этот раз автора увлек литературный след в названиях ярославских улиц, которые носят имена известных писателей и поэтов.

17 апреля в  16.00 в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова пройдет презентация историко-краеведческого труда Николая Колодина «Ярославские литераторы».  Издание выпущено в 8-ми томах.

Идея у автора возникла, когда он обратил внимание на названия, которые носят ярославские улицы. Возьмите карту города: вы найдете на ней имена Пушкина, Чехова, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Лескова.  Есть целые «литературные» жилые массивы! А сколько же литературных имен связано с Ярославской землей? Кто из писателей жил и творил на Ярославщине? Вот этой теме и посвящена книга «Ярославские литераторы», в которой можно будет найти информацию о наших земляках, начиная с XI века.

Место проведения: Ярославль,  пр.Толбухина, 11
Организатор: Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова



Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ