Рубрика Общество

В следующем году в регионе начнет действовать программа, направленная на развитие потребкооперации


В следующем году в регионе начнет действовать программа, направленная на развитие потребкооперации 13:31, 13 декабря 2018   Правительство Ярославской области

?В поселке Судоверфь Рыбинского района 11 декабря открылся второй в Ярославской области и четвертый в России магазин «КООП Пятерочка», где представлена продукция потребительской кооперации.

Открытие магазина состоялось в рамках подписанного в 2017 году соглашения о сотрудничестве между Центросоюзом Российской Федерации и федеральной торговой сетью «Пятерочка». Документ направлен на развитие розничной торговли, поддержку социальной миссии потребительской кооперации и Центросоюза по обеспечению жителей отдаленных сельских населенных пунктов товарами первой необходимости.

Сейчас потребительская кооперация Ярославской области объединяет 48 потребительских обществ и около 15 тысяч пайщиков. В 2018 году 30 потребительских обществ получили государственную поддержку на общую сумму 11,3 миллиона рублей. В 2019 сумма поддержки составит 15 миллионов рублей.

В следующем году начинается реализация региональной программы «Развитие кооперации в Ярославской области на 2019 – 2022 годы».

– В целях развития заготовительной деятельности в 2019 году откроются три заготовительных пункта сельскохозяйственной продукции и дикорастущего сырья: в Некоузском, Пошехонском и Первомайском районах, – сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

В 2019 году развитие потребительской кооперации станет девятым приоритетным направлением в сфере агропромышленного комплекса Ярославской области. Реализация совместного проекта обеспечит вхождение продукции местных сельхозтоваропроизводителей в федеральные торговые сети и позволит обеспечить жителей сельской местности высококачественными товарами по доступным ценам, в том числе с использованием возможностей потребительской кооперации региона.

Источник: Правительство Ярославской области




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ