Рубрика Наука

В школах Ярославля стартует пилотный проект системы безналичной оплаты школьного питания «Ладошки»


В школах Ярославля стартует пилотный проект системы безналичной оплаты школьного питания «Ладошки» 13:28, 10 февраля 2017

В мэрии города рассказали о планируемых изменениях в организации питания детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Брифинг для представителей средств массовой информации на данную тему провел заместитель мэра по вопросам социальной политики Иван Лилеев, при участии представителей департамента образования и ПАО «Сбербанк».

В конце февраля-начале марта в трех ярославских школах - № 18, 89 и 36 - стартует пилотный проект системы безналичной оплаты питания «Ладошки», которая разработана и внедряется при содействии и под контролем ПАО «Сбербанк». До конца года планируется внедрение системы еще в 9 школах во всех районах города (14, 68, 31, 40, 3, 56, 26, 27, 80). Таким образом, в этом году системой «Ладошки» будут оборудованы 12 школ Ярославля. Отметим, что новая технология оплаты школьного питания уже с успехом стартовала в школах Московской области, в Иванове, в Чебоксарах, в Воронежской области и ряде других регионов.

- Проект «Ладошки» позволяет улучшить контроль, включить и заинтересовать всех участников образовательных отношений вопросами организации питания, вести ежедневный мониторинг количества питающихся в школьной столовой в автоматическом режиме, отслеживать востребованность у школьников предлагаемого меню, расширить возможности альтернативных форм оплаты питания. Это позволяет администрации школы выстроить системную, качественную и эффективную работу в сфере организации школьного питания. Внедрение проекта не повлияет на повышение стоимости питания. Она определяется образовательным учреждением совместно с коллегиальным органом управления учреждением (управляющими, родительскими советами и т.д.). Таким образом, принятие решения об изменении стоимости питания школьников за средства родителей относится к компетенции администрации школы и родителей, - отметил Иван Дмитриевич.

Как рассказал управляющий Ярославским отделением №17 ПАО Сбербанк Александр Заваруев, чтобы присоединиться к системе «Ладошки» родителям необходимо подписать согласие на обработку персональных данных, а ребенку – предоставить свою ладошку для считывания образца и присвоения уникального номера в системе. Этот уникальный номер понадобится родителям, чтобы открыть личный кабинет на сайте www.ладошка.дети? и пополнить электронный кошелек. Использование личного кабинета и пополнение электронного кошелька – бесплатное. Кроме того, родители смогут контролировать рацион питания ребенка в режиме он-лайн. Пополнить кошелек можно и наличными деньгами через устройства самообслуживания Сбербанка. 

Оборудование в «пилотные» школы будет доставлено до 20 февраля 2017 года, после чего протестировано. В первой половине марта планируется запустить оплату. В каждой школе установят одно платежное устройство (терминал) в холле и моноблок перед пищеблоком. Для исключения возможности возникновения очереди у терминала администрация школы может реализовывать коллективную оплату питания детей классным руководителем - как через терминал, так и личный кабинет, в котором могут быть зарегистрированы администрация и педагоги школы. Операция по выбору и оплате питания ребенком занимает не более 6 секунд. Соответственно, за 5 минут через терминал могут оплатить питание 50 человек. 

Пользование системой «Ладошки» – дело добровольное. Родители учеников сами решают, какой способ оплаты для них предпочтительнее. Во всех названных 12 школах ученики по-прежнему смогут оплачивать свои завтраки и обеды наличными средствами.

Реализация проекта не подразумевает выделения средств из городского бюджета, а также каких-либо дополнительных средств родителей. Платежное устройство в рамках пилотного проекта предоставляется ПАО «Сбербанк» школам на условиях безвозмездного пользования.

Источник: МИР76




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ