Рубрика Политика

В счет долга Ярославской области за газ выделено 250 млн. рублей


В счет долга Ярославской области за газ выделено 250 млн. рублей 10:55, 26 сентября 2012

? Отопительный сезон в Ярославской области начнется вовремя и без осложнений. По инициативе губернатора Сергея Ястребова муниципальным районам будет выделено 250 млн. рублей на покрытие задолженностей за поставленный газ. За внесение соответствующих изменений в региональный бюджет 25 сентября на очередном заседании проголосовали депутаты Ярославской областной Думы.

– Главная причина возникновения задолженности – это дисбаланс роста тарифов, – пояснил заместитель губернатора Вячеслав Блатов. – Например, в этом году тариф на отопление вырос в размере инфляции – на 6,5%, а стоимость газа – на 15%. Соответственно, разница между размерами повышений и есть убытки, которые кто-то должен компенсировать. По закону компенсировать должно правительство региона, в нашем случае – Правительство Ярославской области.

Согласно действующему законодательству за подготовку муниципальных образований к зиме отвечают их главы. Им предстоит распорядиться полученной субсидией, направив ее в теплоснабжающие организации, и до 1 – 2 октября тепло должно прийти как в объекты социальной сферы, так и в жилые дома области.
250 млн. рублей, выделенных из областного бюджета, не первая помощь муниципальным образованиям в решении вопроса задолженности за поставки газа. Два месяца назад депутаты Ярославской областной Думы уже голосовали за выделение 60 миллионов на эти цели. И Вячеслав Блатов не исключил, что до конца года еще предстоит вернуться к рассмотрению этого вопроса, поскольку снять его могло бы только увеличение тарифа до экономически обоснованного, соответствующего рыночным реалиям. Это недопустимый шаг, , поскольку социальная политика региона направлена на поддержку населения. Уже при условии, что стоимость жилищно-коммунальных услуг превышает 14% семейного дохода, гражданам выплачивают субсидии, в то время как установленная федеральная планка – 22%. Выполняются и другие социальные обязательства.
– Создана рабочая группа, которая рассматривает разные варианты выделения субсидий малозащищенным слоям населения. Возможно, в каких-то случаях планка будет снижена до 10% дохода семьи. Главный принцип – адресность помощи, – подчеркнул Вячеслав Блатов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ