Рубрика Здоровье

В "Ростовском кремле" обсудят программы для людей с особенностями развития


В "Ростовском кремле" обсудят программы для людей с особенностями развития 12:50, 26 июня 2018

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль» 27-29 июня проведут семинар на тему: «Музейные программы для людей с особенностями развития». Он будет посвящен взаимодействию с посетителями с ментальной инвалидностью (особенностями ментального развития). В мероприятии примут участие сотрудники музеев, культурных и образовательных учреждений Ярославской области, а также эксперты общественных организаций и благотворительных фондов, представители органов власти в сфере культуры и социальной защиты.

По мнению организаторов семинара, именно музей может способствовать диалогу и укреплению социальных связей, что особенно актуально для детей с инвалидностью и их семей. Во время посещения музея активизируются творческие способности и расширяются возможности самовыражения, как детей, так и взрослых. В ходе мероприятия участниками семинара будут рассмотрены универсальные принципы и методы работы с разными музейными предметами. Отдельное внимание будет уделено вопросам проведения разовых экскурсий и долгосрочных программ, подразумевающих систематические занятия.
- Музеи, другие учреждения культуры, имеют опыт работы с детьми с инвалидностью, но зачастую этих навыков недостаточно. Для укрепления компетенций в этой сфере крайне важны взаимодействие и обмен знаниями. Это и является главной целью нашего семинара,- отмечают его организаторы.
 За три дня работы мероприятия его участники общаясь с детьми, имеющими особенности ментального развития, получат не только теоретические, но и практические навыки в АРТ-студии «Зеленая полоса», а также в экспозициях государственного музея заповедника "Ростовский кремль". Итогом семинара станет большой цикл мероприятий по теме музейной работы с людьми, имеющими разные формы инвалидности.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ