Рубрика Политика

В правительстве Ярославской области обсудили проблемы ЖКХ


В правительстве Ярославской области обсудили проблемы ЖКХ 12:00, 7 июня 2013

?Первый заместитель губернатора – председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков 6 июня провел заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов и выработке решений по проблемам управления многоквартирными домами, повышения качества обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере.

 В центре внимания рабочей группы были два аспекта: общественный контроль в сфере ЖКХ и реализация плана мероприятий по организации системы капитального ремонта в многоквартирных домах.

- В сфере ЖКХ происходят активные преобразования. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 600, в котором даны поручения: развивать общественный контроль в коммунальной сфере, проводить просвещение граждан в вопросах ЖКХ, активно заниматься подготовкой кадров для этой отрасли, – отметил, обращаясь к участникам рабочей группы, Александр Князьков. – Необходимо обеспечить единство федерального и регионального законодательства.

В Ярославской области активно разрабатываются механизмы привлечения общественного контроля: заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве между отдельными организациями области в целях проведения государственной политики в области развития системы общественного контроля в ЖКХ, правового просвещения граждан, соблюдения законных прав собственников и нанимателей жилья.

Участники совещания отметили, что необходимо повышать эффективность управления сферой ЖКХ, в частности, через повышение прозрачности финансовых потоков – своевременное перечисление платежей населения за предоставленные услуги ресурсоснабжающим организациям. Для этого принято решение активизировать работу по созданию единого областного информационно-расчетного центра. Александр Князьков определил ключевые даты: до 15 июня необходимо подготовить постановление Правительства области об утверждении плана и Концепции создания ЕИРЦ, а до 01 октября все муниципальные образования должны перейти на новую систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме этого, на заседании был поднят вопрос о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. В области функционирует Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, который наделен полномочиями регионального оператора.

В настоящее время составляются списки многоквартирных домов, формируется нормативно-правовая база. Но есть ряд проблем, которые согласно действующему законодательству необходимо решить в кратчайшие сроки – в частности, будет активизирована работа по созданию советов многоквартирных домов, их наличие – требование федерального законодательства. В июле главы муниципальных образований отчитаются о ходе создания советов, а в сентябре такие советы должны быть в ста процентах многоквартирных домов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ