Рубрика Политика

В областной Думе вынесли порицание депутату Тихомирову


В областной Думе вынесли порицание депутату Тихомирову 17:00, 12 февраля 2013

12 февраля состоялось внеочередное заседание комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, этике и регламенту, на котором говорили о соблюдении норм депутатской этики Владимиром Тихомировым.

Напомним, скандальная ситуация вокруг депутата Тихомирова возникла 20 декабря, когда он заявил о своем решении покинуть ряды «Единой России». «Продолжение» было 27 декабря, когда Владимир Николаевич, будучи лишенным прав на управление автомобилем, сел за руль, чтобы переставить свою машину около здания облдумы. 1 февраля решением Кировского районного суда Тихомиров был приговорен к двум суткам административного ареста. Вину свою депутат признал.

Поводом для встречи, по всей видимости, послужило интервью, которое Тихомиров дал в эфире «Эха Москвы» 4 февраля, где в прямом эфире говорил о том, что его преследует руководство Думы.

Заседание комитета напоминало партийное собрание советских времен с той лишь разницей, что товарища, которого должно было пожурить, не было: Владимир Тихомиров был приглашен на встречу, однако отказался в ней участвовать, и это, по словам председателя комитета Александра Сизова, «говорит о том, как он понимает правила этики».

Зам. председателя областной Думы Андрей Крутиков призвал коллег не политизировать ситуацию:

– Мы понимаем, что депутатский корпус может педалировать эту ситуацию, но произошедшее нужно рассматривать как обычный проступок. Комитету нужно реагировать на такие вещи своевременно, вести диалог с человеком и не доводить до того, чтобы он вышел в СМИ, – считает Андрей Геннадьевич.

По словам Крутикова, никакой политики здесь нет, «кроме того, что за коллегу приходится краснеть».

Депутаты поинтересовались, откуда вообще возникли разговоры о политике. Александр Сизов пояснил:

– Тихомиров утверждал, что его преследуют за выход из «Единой России», начал обвинять Думу, критиковать губернатора.

– Никто его не преследует, и никакой политики здесь нет, – сказал зам. председателя Думы Евгений Заяшников. – Мне было неприятно услышать об этом эфире «Эха Москвы». Человек совершил проступок и должен отвечать по закону.

По словам депутатов, Владимир Тихомиров интересовался, в чем именно он нарушил этику. По мнению Александра Сизова, нарушение состоит в том, что депутат говорил только об автомобиле, но умолчал о судебном решении в отношении него. Андрей Крутиков пояснил, что в юридической практике существует понятие – общепринятые нормы поведения, которых необходимо придерживаться.

– Но Тихомиров уже понес наказание – отсидел административный арест, – заметил Эльхан Мардалиев, добавив, что если любую критику, которую высказывают депутаты, выносить на комитет, они просто не смогут нормально работать.

– Каким образом мы можем довести до Тихомирова наше решение, если он не присутствует? – спросила депутат Ольга Хитрова. – Ведь он на него не прореагирует. Может быть, проинформировать о произошедшем избирателей его округа?

В итоге комитет решил указать депутату Тихомирову на недопустимость неправомерного поведения в средствах массовой информации.

Источник: ЯрНовости




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ