Рубрика Общество

В Областной библиотеке выставят работы американского фотографа


В Областной библиотеке выставят работы американского фотографа 14:12, 2 октября 2018

4 октября в 10:00 в Ярославской областной библиотеке состоится открытие фотовыставки Беовульфа Шиина (США) «Read, Write & Blue» («Читай, пиши & размышляй»). Участие в презентации примет министр-советник по вопросам печати и культуры Посольства США в России Томас Лири.

В названии выставки на английском языке – «Read, Write & Blue» – скрыта игра слов. Начальные буквы в названии «Read, Write & Blue» совпадают с названиями цветов американского флага (Red, White & Blue). Смысл названия легко угадывается носителями английского языка, но теряется в переводе на русский язык.
Экспозиция «Read, Write & Blue» - «Читай, Пиши & Размышляй» демонстрирует портреты американских писателей, выполненные Беовульфом Шиином. По мнению фотохудожника, США характеризуются огромным этническим, национальным, расовым многообразием. Выставка «Читай, пиши & размышляй» прославляет не только литературные дарования Америки, но выходит далеко за её пределы. Биографы, историки, писатели, драматурги и поэты, излагая свои истории, рассказывают нам, что это значит – быть американцем. Эта выставка для тех, кто интересуется культурой Соединенных Штатов Америки и культурными процессами современности вообще. Сопровождать портреты писателей будет книжная выставка, подготовленная Ярославской областной библиотекой имени Н.А. Некрасова.
Беовульф Шиин родился в США, живет в Нью- Йорке, создает фотопортреты людей культуры и искусства. Он снимал Боно, Хиллари Клинтон, Хью Джекмана, Гарри Каспарова, Йоко Оно, Пусси Райот, Мартина Скорсезе и Ай Вэйвэй, его работы публиковались в GQ, «Elle», «Esquire», «Vanity Fair», «Vogue».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ