Рубрика Свободное время

В Некрасовской библиотеке открылась выставка детского искусства


В Некрасовской библиотеке открылась выставка детского искусства 11:02, 21 февраля 2013

С 14 февраля по 16 марта в конференц-зале и в фойе областной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова с 10.00 до 19.00 открыта выставка работ участников III Открытого областного конкурса детского изобразительного творчества «Листая страницу за страницей» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство).

В истории каждого народа есть судьбоносные события и выдающиеся личности, повлиявшие на дальнейшее развитие своей страны. В 2012 году исполнилось 140 лет самой известной поэме Николая Алексеевича Некрасова «Русские женщины», в которой нашло отражение одно из самых трагичных событий в истории России-восстание на Сенатской площади Петербурга в 1825 году. Обращаясь в поэме к прошлому, Николай Некрасов размышлял и о современности. В героинях декабристской эпохи он искал и находил черты, которые объединяли их с русскими женщинами 60-70 годов XIX века. Это и определило тему конкурса.
В состав жюри выставки-конкурса входили члены регионального отделения Союза Художников России, преподаватели Ярославского художественного училища. Именно ими определялось то соотношение уровня художественности и искренности юных авторов в решении темы, которое и позволило назвать победителей конкурса из 123 участников из разных регионов России, представивших более 150 работ в различных жанрах и техниках (станковая композиция, иллюстрация, кукла и т.д.).
В экспозицию выставки вошли творческие работы более 40 учащихся школ искусств городов Ярославля, Кирова, Котласа, Архангельска, городов Ярославской и Архангельской областей, ставших победителями конкурса, проходившего с октября 2012 по январь 2013 года.
Церемония закрытия выставки и награждение победителей состоится 16 марта в 10: 00в конференц-зале Ярославской областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова
Участников церемонии приятно удивят подарки, музыкально-литературная композиция «Русские женщины» в исполнении студии «Арт-момент» Детской школы искусств № 4 и учащихся ДШИ им. Л. В. Собинова, а так же экскурсия в Музей-усадьбу «Карабиха».

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ