Рубрика Культура

В музее «Космос» откроется выставка, посвященная истории Ярославского аэроклуба


В музее «Космос» откроется выставка, посвященная истории Ярославского аэроклуба 14:39, 26 июля 2017

29 июля в музее «Космос» откроется выставка «Пионеры неба». Эта выставка —  совместный проект Ярославского музея-заповедника и Ярославского областного аэроклуба ДОСААФ.

Ярославский аэроклуб один из старейших в России. Он был создан по решению областного совета Осоавиахима в 1933 году для подготовки  лётчиков, парашютистов и планеристов. В годы Великой Отечественной войны воспитанники аэроклуба с честью защищали Родину, четырнадцать из них удостоены звания Героя Советского Союза. В 1959 году в аэроклубе среди спортсменов-парашютистов обучалась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Выставка «Пионеры неба» рассказывает о том, как живет Ярославский аэроклуб сегодня. Иллюстрируют этот рассказ макеты, плакаты, другая печатная продукция из фондов аэроклуба. Среди главных экспонатов выставки – настоящий парашют.

Рассказывает выставка и о некоторых знаменитых выпускниках Ярославского аэроклуба, таких как наша ярославская «чайка» Валентина Терешкова, её подруга по занятиям парашютным спортом Татьяна Морозычева. Она много лет была в сборной Советского Союза, неоднократно становилась чемпионкой мира в этом виде спорта.

Познакомит выставка «Пионеры неба» еще с одним знаменитым ярославцем, выпускником Ярославского аэроклуба, Героем Советского Союза Николаем Карабулиным. Он был капитаном, командиром звена штурмового авиационного полка 47-й смешанной авиационной дивизии Западного фронта. Уже к середине сентября 1941 года Николай Карабулин совершил тринадцать успешных боевых вылетов на самолёте Ил-2, уничтожил много живой силы и техники противника, нанеся врагу значительный урон, за что и был награжден высшей боевой наградой страны. Именем Николая Карабулина названа улица в Ярославле, на которой установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориальной доске, установленной на здании Ярославского аэроклуба.

Об этих и других знаменитых выпускниках ярославского аэроклуба расскажут документы, фотографии, другие памятные мемории из собрания Ярославского музея-заповедника.

Выставка «Пионеры неба» предваряет другую масштабную совместную выставку музея-заповедника и ярославского аэроклуба, которая состоится в будущем году и будет посвящена 85-летию Ярославского областного аэроклуба ДОСААФ России.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ