Рубрика Культура

В Митрополичьих палатах открывается новая выставка


В Митрополичьих палатах открывается новая выставка 14:09, 21 марта 2019

Выставка «Очищенные огнем» открывается 21 марта в отделе древнерусского искусства. На экспозиции представлено 160 произведений меднолитой пластики XVII – начала XX веков из собрания музея.

Коллекция формировалась несколько десятилетий, пополнялась дарами частных лиц, закупками и коллекционными поступлениями. С 2018 года все произведения прошли реставрацию.

На выставке экспонируются памятники, представляющие традиционный промысел русского старообрядчества. Это складни, иконы и кресты, выполненные из медного сплава, многие украшены цветными эмалями. Их производство связано с многократным обжигом в печах, поэтому их называли «прошедшими огненное крещение», «очищенными огнем». 

Памятники представляют разные художественные центры и разные течения старообрядческого вероучения. Это отразилось в их композиции, украшении, надписях. Мастерство исполнителя превращало тиражную работу в уникальное произведение искусства. Эти памятники отличает высокий художественный уровень, что напоминает о ценности профессионального мастерства в любом промысле.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ