Рубрика Культура

В Карабихе открывается мемориальная выставка Владимира Николаевича Смирнова


В Карабихе открывается мемориальная выставка Владимира Николаевича Смирнова 14:31, 21 марта 2019

22 марта в 14.00 в выставочном зале Восточного флигеля Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» открывается выставка «”Земля любимая, родная…”. Художник В.Н. Смирнов».

Смирнов Владимир Николаевич (1941 – 2017) – художник, мастер лирического пейзажа. Родился в Ярославле. С детства полюбил родной город и Волгу. Первые уроки рисования получил в школе, потом в изостудии Дворца пионеров. После семи классов школы в 1956 году поступил в Ярославское художественное училище, которое окончил в 1961 году. Два года работал учителем на Камчатке, три года служил в армии на Сахалине. И все эти годы писал свои работы исключительно акварелью, с которой уже больше никогда не расставался.

В 1966 году В.Н. Смирнов вернулся в Ярославль. Милые с детства картины вызвали у него на глазах слезы. «Да, наша средняя полоса России, – признавался художник, – самая поэтичная, задушевная. <…> И когда пишешь этюд, думаешь: дай Бог хоть малость передать то настроение, что чувствуешь! Всюду в природе присутствует гармония!» 

Названия картин, представленных на выставке, говорят сами за себя: «Пушистый снег», «Дождь прошел», «Черемуха цветет», «Свежий день». Работы созданы так реалистично, что зритель может ощутить мягкость только что выпавшего снега, чистоту воздуха после прошедшей грозы, нежный аромат цветущей черемухи, легкое дуновение ветра в жаркий летний день.

Но особенно удаются художнику лирические зарисовки архитектурных памятников. Здесь и Ярославль, и Углич, и Тутаев, и Переславль. Хорошо узнаваемы памятники и города соседних регионов: храм Покрова на Нерли (Владимирская область), Плес (Ивановская область). Целый ряд картин Владимира Смирнова посвящен водным объектам: «Озеро Неро», «Волга. Осень», «Река Ить». Именно вода является излюбленной темой мастера тончайших нюансов акварельной живописи. Здесь ему удается передать буквально все: от свежести студеного потока до захватывающей дух величавой волжской панорамы.

Долгие годы В.Н. Смирнов преподавал в Ярославском художественном училище. Воспитал целую плеяду талантливых учеников. Директор вышеназванного училища С.М. Коровин так охарактеризовал творчество своего друга и коллеги: «Талант должен быть щедрым! Владимир Николаевич щедро делится своим творчеством со зрителями, которые всегда не равнодушны к его акварелям, потому что в его сердце художника, в его работах живет любовь ко всему, что его окружает; людям, бескрайним просторам, полям и лесам, уютным деревенским мотивам, березкам, снегам, словом, ко всему, что хранит наша красавица Россия!». К этим словам смело присоединяются ученики и друзья В.Н. Смирнова.

Приглашаем в музей всех желающих посетить выставку талантливого художника.

Тел.: (4852)43-41-83, е- mail: muskar@mail.ru.

Время работы: с 22 марта по 16 июня 2019 года, ежедневно с 10.00 до 16.30 кроме понедельника, последняя среда месяца – санитарный день.

Проезд: от Автовокзала авт. 105, 110 и маршрутным такси 157 до остановки д. Карабиха.

Музей Карабиха




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ