Рубрика Культура

В мэрии Ярославля состоялась встреча с финскими художниками из города-побратима Ювяскюля


В мэрии Ярославля состоялась встреча с финскими художниками из города-побратима Ювяскюля 04:05, 8 июня 2015

Заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов встретился с финскими художниками из города-побратима Ювяскюля. Томас Халиуа и Пертти Карьялайнен посетили наш город в рамках второго этапа проекта по созданию культурной среды для отдыха горожан в Саду дружбы на ул. Первомайской.

Напомним, проект «Тропа искусств», целью которого стало создание уголка русско-финской дружбы в парке с символическим названием Сад дружбы в центре города на улице Первомайской, при поддержке мэрии города Ярославля успешно стартовал в День города Ярославля ещё в 2014 году. Тогда многие горожане смогли лично поучаствовать в росписях деревянных конструкций, придуманных и установленных совместно ярославскими и финскими художниками, а также пообщаться с гостями. Участники проекта – художники-преподаватели из города Ювяскюля (Финляндия), а также учителя и ученики Детской школы искусств № 4 города Ярославля.
 
Во время встречи Вячеслав Игоревич высоко оценил добрые отношения, установленные ярославцами с финскими соседями, а также пообещал оказывать содействие в реализации проекта «Тропа искусств». В свою очередь гости рассказали о планах благоустройства Сада дружбы. Так, в  этом году работы в парке были продолжены председателем Союза художников города Ювяскюля Пертти Карьялайнен и график Томас Халиуа. Они пробудут в городе до 10 июня, и за это время планируют расписать столбы элементами растительного орнамента и русскими пословицами с переводом текста на финский язык и установить их в центре Сада дружбы. Кстати, поставленные в сквере столбы олицетворяют двенадцать месяцев.
 
13 июня к ним присоединятся еще два участника проекта – Пану Коскимиес и Элла Кехустамо, которые будут работать над созданием уникальных скамеек с элементами мозаики в стиле великого испанского архитектора Антонио Гауди. В этом художникам помогут ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь «Краски лета», во время мастер-классов по мозаике. В следующем году в планах – создание клумбовых дорожек из старинного кирпича.
 
Торжественное открытие арт-площадки состоится 19 июня.
 
Кратко об истории проекта:
 
С 2009 по 2011 годы Детская школа искусств № 4 города Ярославля и художники из Ювяскюля совместно осуществили проект «Колесо времени», который способствовал развитию и укреплению культурных связей между городами-побратимами, профессиональному развитию талантливой молодежи в сфере изобразительного искусства.
 
Руками художников была создана мозаичная стела в центре Дзержинского района, символизирующая дружбу городов и посвященная 1000-летию Ярославля.
 
В 2011 году в Ярославле открылась выставка «Две страны — три дороги», на которой были представлены живописные работы художника Пертти Карьялайнена, скульптура, живопись и фотографии Пану Коскимиеса, живопись Владимира Литвинова, живопись и графика творческого объединения «Ультрамарин» Детской школы искусств № 4 города Ярославля.
 
В 2012 году ответную выставку ярославские художники-преподаватели представили финским зрителям.
 
В 2011 и 2012 годах был организован двусторонний молодежный обмен – в 2011 году ребята из Ярославля ездили в Ювяскюля для участия в международном молодежном творческом лагере, а в 2012 Ярославль принимал ребят из Финляндии. В программе лагеря были занятия и мастер-классы по разным видам творчества: скульптура из песка, «мокрая» акварель, батик, витражная роспись, керамика.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ