Рубрика Спорт

В мэрии Ярославля прошел Городской торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры


В мэрии Ярославля прошел Городской торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры 04:21, 26 марта 2015   Фото с сайта мэрии Ярославля

?С 2007 года в России 25 марта отмечают День работника культуры. Ярославль по праву может гордиться разнообразием и самобытностью культурного пространства.

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. Сегодня, 25 марта, в большом зале мэрии состоялся Городской торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры. Работники муниципальных учреждений культуры Ярославля в этот вечер принимали поздравления и слова благодарности за плодотворный и нужный ярославцам труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и преумножать культурные традиции нашего города во имя духовности, человечности, добра и взаимопонимания. 

«Культура – одна из важнейших сфер нашей жизни. Культура в Ярославле – это, прежде всего, люди. Люди одаренные, увлеченные и увлекающие своим талантом. Благодаря вам объединяются творческие силы нашего города, будничная жизнь освещается светом творчества и искусства. Позвольте выразить вам самую искреннюю благодарность за преданность своему делу, за подлинное вдохновение в работе, за свет и радость, которые вы вносите в жизнь Ярославля. С праздником, дорогие работники культуры! Счастья вам, здоровья, радости и новых успехов в вашем труде, столь нужном ярославцам! »,- поздравил гостей праздника первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

Сеть муниципальных учреждений культуры города Ярославля составляют 27 учреждений: 13 детских школ искусств, в которых учатся 7248 человек, 10 дворцов и домов культуры, джазовый центр, в которых насчитывается 299 кружков и студий, 9,9 тысяч участников клубных формирований, 31 муниципальная библиотека, которые посещают около 330 тысяч читателей, зоопарк и музеи.

Прошедший 2014 год был объявлен Годом культуры в России. Для муниципальных учреждений культуры города Ярославля 2014 год был богат на события и достижения.

Детская школа искусств им. Л.В. Собинова вошла в число победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств России», Детская школа искусств №7 одержала победу в ежегодном областном конкурсе проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей в номинации «Создание условий для развития и реализации творческих способностей одаренных детей».

С 1 сентября 2014 года в Детских школах искусств Ярославля началось обучение по новым предпрофессиональным программам.

В этом году нашла свое решение очень острая для Музея истории города Ярославля проблема, связанная с недостатком помещений – музею выделены дополнительные площади, на которых разместятся с соблюдением всех требований к хранению многочисленные музейные фонды.

23 августа 2014 года в Ярославском зоопарке открылся зооэкзотариум, где собраны экзотические животные со всех уголков планеты. Общая площадь экспозиции составляет 1200 кв.м. Это очень важный этап в развитии учреждения;

Высокие награды получили ярославские исполнители на фестивалях и конкурсах в других регионах России и за рубежом: в Венгрии, Израиле, Германии, Чехии, Испании, Словакии, Черногории.

Обучающийся детской школы искусств имени М. А. Балакирева Лаптев Алексей стал обладателем Золотой медали Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России в городе Волгограде в номинации «Балалайка».

Традиционный Ярославский детско-юношеский вокальный конкурс им. Л.В.Собинова в 2014 году получил престижный статус «Российского конкурса», Ярославский конкурс молодых пианистов А.А.Наседкина с этого года стал Международным.

С большим успехом прошли в Ярославле новые мероприятия: Первый городской фестиваль «Мама, папа, я – творческая семья», Первый международный фестиваль народных хоров и ансамблей, Первый международный фестиваль «Медведь-фест».

Муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси» был отобран среди многих коллективов для участия в культурной программе зимней олимпиады в городе Сочи. В церемонии открытия олимпийских игр принимали участие обучающиеся детской хоровой школы «Канцона» и детской школы искусств №7.

Заслуженный коллектив народного творчества фольклорная группа «Услада» и ансамбль скрипачей «Кантабиле» Детской школы искусств имени Л. В. Собинова в составе делегации города Ярославля приняли участие в проведении Дней культуры Ярославля в немецком городе-побратиме Ханау.

Народный самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов Дома культуры «Радий» стал участником Первого Международного фестиваля кросс-национальной музыкальной культуры «Созвучие» (республика Дагестан).

В отрасли увеличилось число работников, имеющих звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2014 году звание получили директора детских школ искусств Соколова О.Б. и Разживина Е.А.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ