Рубрика Происшествия

В Красных Ткачах взорвался бытовой газ


В Красных Ткачах взорвался бытовой газ 15:31, 7 февраля 2013

Сегодня, 7 февраля, 10.40 от очевидца в оперативно дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области» поступила информация о возможном хлопке в жилой однокомнатной квартире в населённом пункте Красные ткачи на улице Большая октябрьская.

К месту вызова незамедлительно выехали служба пожаротушения ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ярославской области» в количестве 4 человек личного состава и 1 единицы техники, оперативная группа Главного управления МЧС России по Ярославской области в количестве 3 человек личного состава и 1 единицы техники, пожарно-спасательные подразделения в количестве 16 человек личного состава и 4 единиц техники, представители аварийно-восстановительная бригада «Яроблгаз» в количестве 5 человек личного состава и 1 единицы техники, бригада скорой медицинской помощи в количестве 3 человек личного состава и 1 единицы техники, сотрудники УМВД в количестве 10 человек, 4 единицы техники.

По предварительным данным произошел хлопок бытового газа с последующим возгоранием, в следствие перетирания холодильником резинового соединительного газового шланга между газовой магистралью и газовой плитой. В 10.50 ликвидация открытого горения.

В результате происшествия погибших, пострадавших и травмированных нет. Разрушения здания нет.

Главное управление МЧС России по Ярославской области напоминает о том, что в зимний период возрастает количество пожаров в жилых домах!

Бытовой газ безопасен только при соблюдении правил пользования газом в быту! Пренебрежение правилами пользования газовыми устройствами может привести к тяжелым последствиям!

Запрещается:

1. Оставлять зажженную газовую плиту без присмотра, а также допускать к пользованию и уходу за плитой малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газовыми приборами.

2. Использовать газовые плиты для обогрева помещения.

3. Загромождать плиту посторонними предметами или класть возле нее легко­воспламеняющиеся предметы.

4. Привязывать к газовым трубам и вентилям веревки для развешивания белья и других вещей.

5. Стучать по вентилям, горелкам, редуктору металлическими предметами, а также поворачивать ручку крана на плите с помощью ключей, щипцов, клещей, рычагов и т. д.

6. Ставить тяжести на открытую дверцу духового шкафа.

7. Становиться на плиту, ставить полные тяжелые баки для кипячения белья, устанавливать посуду с широким дном на конфорки с низкими ребрами и т. д.

8. Открывать краны, не имея в руках зажженной спички.

9. Заливать горящие горелки кипящими жид­костями.

10. Спать в помещении, где установлена газовая плита, или оставлять горелки плиты включенными, горящими ночью, когда в квартире все спят.

11. Самовольно менять место установки газовой плиты или ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку.

12. Пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции.

13. Разжигать плиту, а также курить, включать и выключать электрические приборы при появлении запаха газа в помещении. В этом случае необходимо срочно сообщить в аварийную службу по телефону 04.

Памятка пользования бытовыми газовыми устройствами.

Убедитесь, что все краны плиты закрыты и что обеспечивается вентиляция помещения.

После этого полностью откройте кран на газопроводе к плите (положение крана «открыто»/»закрыто» показывает флажок или риска на кране: если флажок крана поперёк трубы, это означает «закрыто»)

Поднесите зажжённую спичку к газовой горелке, затем откройте краник включаемой горелки. Газ при этом должен загореться во всех отверстиях рассекателя горелки. Горение газа нормальное, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое, при этом пламя не должно «выбиваться» из-под посуды.

По окончании пользования горелкой закройте её краник, а по окончании пользования плитой - кран на газопроводе.

При пользовании духовым шкафом проветрите духовку 2-3 минуты, открыв дверцу.

Поднесите горящую спичку, зажжённый жгутик из бумаги к горелке духовки. Газ должен загореться во всех отверстиях горелки. Убедитесь, что газ горит нормальным пламенем.

Закройте крышку запального отверстия, а затем дверцу духовки. Через 10-15 минут она равномерно прогреется и будет готова к использованию.

НЕЛЬЗЯ загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле неё и в сушильный шкаф легковозгораемые предметы (тряпки, бумагу и т.п.)

НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра газовую плиту с зажжёнными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения.

НЕЛЬЗЯ привязывать над газовой плитой верёвки для развешивания белья и других вещей

Недопустимо заливание горелок жидкостями.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ