Рубрика Культура

В Италии открыли памятник адмиралу Ушакову


В Италии открыли памятник адмиралу Ушакову 12:37, 29 апреля 2013

24 апреля в Мессине состоялась церемония открытия бюста адмирала Ушакова. Теперь памятник святому праведному адмиралу красуется на площади Русских моряков.

В торжествах по случаю открытия памятника Федору Ушакову и площади Русских моряков принял участие экипаж десантного корабля Черноморского флота "Азов", специально прибывшего в Италию. Кроме этого события его ждут и другие мероприятия проходящей в эти дни "Русской весны в Палермо".

Федор Ушаков возглавлял русский флот в Италии во времена, когда русско-австрийской армией командовал Александр Суворов. В этот период русско-автрийская армия защищала Италию от французов, когда страна находилась под французской оккупацией. В 2004 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви было принято решение причислить Фёдора Ушакова к лику святых, что в отношении флотоводца произошло впервые в истории христианства, и почитается как святой покровитель российского Военно-морского флота, также Военно-воздушных сил России и прежде всего рыбинской земли, своей малой родины.

Уроженец Рыбинска Ярославской области Фёдор Ушаков (1745-1817) прославился тем, что всю свою жизнь отдал служению российскому флоту. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен к врагу. В 1798 году адмирал возглавил Средиземноморскую экспедицию, в ходе которой в Мессину для защиты Неаполя прибыли крейсеры «Макаров» и «Богатырь», броненосцы «Слава», «Цесаревич» и другие корабли.

Памятники у Фёдору Ушакову есть в Санкт-Петербурге, Сарове, Рыбинске, Херсоне, Керчи, Ростове-на-Дону, на мысе Калиакре (Болгария) и на острове Корфу (Греция). Его именем названы боевые корабли, в том числе атомный крейсер, улицы и проспекты, а также учебные заведения.

В 1908 году в Мессине произошло мощнейшее землетрясение с цунами. Около 60 тысяч жителей погибли, а город практически полностью был разрушен. Волею судьбы неподалеку от места трагедии оказались корабли российского флота. Именно русские моряки оказали посильную помощь пострадавшему городу, принимая участие в спасении людей. Ими было спасено более 2-х тысяч человек. Год назад по инициативе российской стороны в Мессине был установлен памятник русским морякам, участвовавшим в спасении жителей города и ликвидации последствий землетрясения.

В память о помощи русского народа итальянцы решили увековечить покровителя моряков России адмирала Ушакова на своей земле, открыв ему памятник. До этого итальянским скульптором Кэфферле и литейщиком Ночерди была создана композиция, символизирующая подвиг русских моряков, которые вытаскивают из-под обломков людей. К сожалению, этот проект не смог реализоваться в те далекие годы, поэтому скульптура была открыта в Мессине только в 2012 году.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ