Рубрика Общество

В экологической акции «Сделаем Ярославскую область чистой» приняли участие 4,5 тысячи жителей региона


В экологической акции «Сделаем Ярославскую область чистой» приняли участие 4,5 тысячи жителей региона 12:49, 7 декабря 2012   Фото http://www.yarregion.ru

6 декабря на экологическом форуме «Планета на всех одна», прошедшего в стенах Правительства области, были подведены итоги акции «Сделаем Ярославскую область чистой!». В течение года в 9-ти муниципальных районах и 3-х крупнейших городах региона прошли массовые субботники – самые масштабные состоялись 13 мая и 15 сентября. В них приняли участие около 4500 тысяч человек. Общими усилиями только в городе Ярославле было собрано около 13 тысяч мешков мусора.

Идейным вдохновителем акции стало ярославское отделение Всероссийского общественного Движения «Мусора.Больше.Нет». Гражданскую инициативу поддержало Правительство области. На реализацию общемирового проекта в регионе организаторы получили грант, а также финансовую помощь на материальное обеспечение акции от Департамента охраны окружающей среды и природопользования.

– На средства, выделенные в рамках нашей ведомственной программы, организаторы закупили мешки, рукавицы, лопаты и прочие необходимые для уборки вещи в больших объемах, а также смогли обеспечить вывоз мусора – казалось бы, мелочи, но без этого акция могла бы и не состояться, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды Ярославской области Сергей Игнатьев. – Мы и впредь готовы поддерживать такие инициативы, тем более, что следующий год в России объявлен Президентом годом охраны окружающей среды.
Материальная помощь, оказанная правительством области, помогла организатором отметить призами наиболее активных участников акции.
Также в рамках экологического форума состоялось награждение победителей областного конкурса «Лучшая организация работ по обращению с ТБО». Участие в нем приняли органы местного самоуправления городских и сельских поселений. Денежными премиями и дипломами были отмечены среди городских поселений – Данилов, Любим и Ростов (с 1-го по 3-е место соответственно), среди сельских поселений Веретейское, Судоверфское и Заволжское.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ