Рубрика Общество

В 2014 году в Ярославле будет капитально отремонтировано 277 домов


В 2014 году в Ярославле будет капитально отремонтировано 277 домов 08:00, 13 января 2014

А уже в мае ярославцы получат на одну «платёжку» больше. Таким образом начнёт работу новая региональная программа капремонта жилого фонда.

Теперь реконструкция дома почти полностью ляжет на плечи его жильцов. Правда, пока не на сто процентов. Деньги, собранные собственниками будут приплюсовываться к средствам из регионального и федерального бюджетов. Копить «всем миром» придётся тридцать лет. Сумма тоже уже определена. 

Спасение дома теперь дело рук самих его жильцов. Программа капитального ремонта жилого фонда официально стартовала. Она была утверждена правительством региона в конце прошлого года. Подготовительный этап пройден. Теперь уже точно ясно, платить за реконструкцию дома его собственникам всё-таки придётся. Правда, не на все 100 процентов. К средствам жильцов приплюсуют деньги из федерального и областного бюджетов.

Жители области вновь перед выбором: где будут храниться отчисляемые за капремонт деньги. Причём время на раздумье у нас ограничено. Определиться нужно за два месяца.

Николай Степанов, первый заместитель мэра Ярославля, директор ДГХ мэрии Ярославля: « В течение января и февраля собственники должны провести собрание в своем доме и выбрать способ формирования данного фонда капремонта по своему дому: либо на специальном счёте, либо у регионального оператора. Если такое решение в течение 2-х месяцев собственники не примут, то в марте за них это решение примет орган местного самоуправления. Взносы мы начнем платить с 1 мая 2014 года - по прошествии четырёх месяцев после утверждения программы».

Сумма, которая будет взиматься с собственников жилья, уже тоже определена. Она составит 5 рублей 86 копеек с квадратного метра жилплощади. Программа рассчитана на тридцать лет. И платить всё это время придётся всем жителям области. Даже если капремонт их дома запланирован уже в этом году. А таких счастливчиков пока не так много. Начнут с самых ветхих. Предварительно в 2014 году в области таких домов 307, из них 277 в Ярославле. Жильцам этих домов придут уведомления от регионального оператора о сумме работ и их стоимости. А дальше снова собрания собственников и обсуждение будущего ремонта. Отчисляемые с каждого дома деньги предположительно можно будет отслеживать с помощью сайта регионального оператора. Здесь же будет видно, каким по очереди идёт конкретный дом. Городские власти признают, тридцать лет - срок длинный. Поэтому программа должна быть гибкой и ясной. Основные опасения ярославцев с этим утверждением совпадают. Многие боятся до капремонта не дожить.

Зинаида Давыдова: «За 30 лет неизвестно, мы будем живы, не будем живы. Как говорится, мы все ходим под Богом. Сегодня мы живы, а завтра нас нет. Придётся платить. А на каком основании? И почему платить должны пенсионеры? Им жить осталось всего чуть-чуть».

Как на деле будет осуществляться такой ремонт домов «всем миром», покажет время. А его у этой региональной программы предостаточно.

Источник: Городской Телеканал




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ