Рубрика Общество

Умер хозяин приюта для собак: что будет с животными?


Умер хозяин приюта для собак: что будет с животными? 03:20, 30 марта 2012

Собачий приют остался без хозяина. В Переславле-Залесском умер 65-летний Владимир Шлячков. В последние 4 года он содержал в собственном доме около 50 бездомных животных. Что с ними делать теперь не знают ни родственники, ни друзья умершего. Какая судьба ждет обитателей приюта?

Собаки везде: в вольерах, во дворе, в доме, в гараже и в машине. Хромые, слепые, кем-то обиженные: все они здесь - в доме на улице Кошкина в городе Переславль-Залесский.

Оксана Богданова, ветврач, член Ярославской региональной общественной организации «Общество защиты животных»: «Одного пса в том году москвичи выкинули ко мне на сельхозтехнику при выходе из города. Ее там кормили. Одна дама из-за неприязни хотела отравить. Он ее забрал».

Он – это 65-летний Владимир Шлячков, основатель и руководитель Ярославской региональной общественной организации "Общество защиты животных». Владимир Георгиевич создал этот приют для бездомных животных еще 4 года назад. И вот теперь животные осиротели. На этой неделе Владимир Шлячков ушел из жизни. А его коллеги не знают, как быть с собаками - делом всей его жизни.

Алексей Балашов, предприниматель, член Ярославской региональной общественной организации «Общество защиты животных»: «Что будет с ними - не известно. Соседи - им это не надо. Выпустить на улицу 50 собак - тут весь город на уши встанет. У всех дети».

Инициативная группа переславцев сейчас стучится во все двери чиновников – пока безрезультатно. Дело Владимир Шлячков делал нужное, только вот теперь его собачки снова не нужны. А ведь бывало всякое.

Оксана Богданова, ветврач, член Ярославской региональной общественной организации «Общество защиты животных»: «У нас случаи были, с 4-го этажа выбрасывали собак. Мне позвонили - выезжаем - ночной вызов. Я лечу. Владимир Георгиевич берет на свое попечение».

Алексей Балашов, предприниматель, член Ярославской региональной общественной организации «Общество защиты животных»: «Милиция не могла зайти в дом, где была злая собака. Он брал поводок, ошейник, приезжал, забирал собаку, не боялся. Все, милиция работала».

Приют на улице Кошкина разрастался постепенно – рассказывает гражданская жена Шлячкова Ольга Шибаева. Одну собаку спас с пожара, другая прибилась сама. А потом были третья, четвертая, пятая.

Ольга Шибаева, гражданская супруга Владимира Шлячкова: «Сначала жили в этом доме по улице Кошкина. Потом он начал сюда приводить животных, жить здесь не возможно было, жили в другой квартире. Здесь он ночевал и кормил собак, содержал, ухаживал за ними».

Он спасал слепых животных, лечил псов, которых другие обрекали на смерть. Теперь этим собакам снова нужна помощь. Что с ними будет после смерти хозяина приюта, не знает никто.

Елена Шальнова, соседка:

«-Если собак не разберут, и они останутся здесь, какова их судьба?

-Если они всех достанут, то их потравят. Но жалко их».

Местные власти решить проблемы не смогут. Да и других бед сегодня в Переславле хватает. Исполняющий обязанности мэра в разъездах, а без него администрация вопросы не решает.

В администрации Переславского муниципального района:

«-Только к исполняющему обязанности?

-Только к Андрею Сергеевичу.

-А когда он будет?

-Сейчас он в правительстве».

Если у вас есть желание и возможность взять в свою семью четвероногого друга или помочь питомнику материально, вы можете позвонить по телефонам:

8 903 820 78 63

8 920 123 31 30

Спросить Алексея.

Или позвоните на телекомпанию НТМ по телефону 74-46-14.

Самый маленький питомец Жужа уже нашел новый дом. Ну а небезразличная инициативная группа хочет, чтобы у каждого четвероногого появился новый хозяин.

Источник: НТМ




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ