Рубрика Происшествия

Уголовное дело в отношении Натальи Степановой не прекращено


Уголовное дело в отношении Натальи Степановой не прекращено 11:13, 21 мая 2013

Учитывая появление в ряде средств массовой информации высказываний о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального УФМС России Натальи Степановой, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области считает необходимым сообщить следующее:

Информация о прекращении уголовного дела, как в отношении Натальи Степановой, так и в отношении других обвиняемых, не соответствует действительности.

Степановой в январе 2013 года было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). В апреле 2013 года срок предварительного расследования по данному уголовному делу был продлен до 12 июля 2013 года, а судом - удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемой под стражей также до 12 июля 2013 года. Отметим, что сроки содержания под стражей продлены и в отношении других фигурантов уголовного дела. Указанные постановления суда вступили в законную силу.

Продление срока предварительного следствия обусловлено необходимостью выполнения значительного объема следственных действий, что отнюдь не свидетельствует о «затягивании» расследования и тем более о прекращении уголовного дела. Напротив, следствие намерено тщательным образом проверить деятельность обвиняемых на предмет выявления аналогичных фактов и установить все обстоятельства совершенных преступлений. Причиной продления срока следствия послужила необходимость производства дополнительных допросов, в том числе лиц, проживающих за пределами Ярославской области, получения заключений судебных компьютерно-технических и почерковедческой экспертиз, а также осмотра изъятых в ходе обысков предметов и документов. Следствие намерено дать надлежащую правовую оценку деятельности обвиняемых на протяжении 2011-2012 г.г., и с учетом собранных доказательств предъявить окончательное обвинение всем фигурантам уголовного дела, после чего будут выполнены другие следственные действия, направленные на окончание расследования.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ