Рубрика Общество

У крещенских иорданей будут дежурить спасатели


У крещенских иорданей будут дежурить спасатели 14:46, 15 января 2018

В связи с предстоящим праздником Крещения Господня спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля начали подготовку к проведению мероприятий по обеспечению безопасности верующих при купании в иорданях. Силы и средства находятся в полной готовности, отдел обеспечения безопасности людей на воде учреждения работает в усиленном режиме с привлечением всего личного состава и нескольких единиц техники.

В ночь с 18 на 19 января и весь день 19 января спасатели Центра гражданской защиты, наряду с сотрудниками полиции, медиками и инспекторами ГИМС, будут обеспечивать безопасность верующих на следующих местах организованного купания:
1. р.Нора в районе п. Норское
2. Петропавловские пруды.
Днем 19 января пост спасателей будет также выставлен у иордани, расположенной на Центральном пляже (р. Которосль).
Для обеспечения безопасности купающихся дополнительно будет привлекаться аэролодка «Пиранья-2», способное в течение нескольких минут доставить оперативную группу из двух спасателей к любой точке на территории Волги и Которосли.
Водолазная группа на автомобиле будет патрулировать реку Волга в районе иордани у поселков Норское и Иваньково. В этом году иордань в районе пос. Иваньково не предусмотрена.

Правила купания в проруби на Крещение
• Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром спасателей.
• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. 
• Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
• Для укрепления иммунитета и недопущения переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса до и после купания. 
• Не выходите на лед большими группами, так как толщина льда в этом году оставляет желать лучшего и не исключена возможность проседания льда под тяжестью множества людей, а также проваливание под лед.




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ