Рубрика Наука

Три ведущих вуза Ярославской области признаны неэффективными


Три ведущих вуза Ярославской области признаны неэффективными 13:58, 15 ноября 2012

Интересы вузов Ярославской области, которые в результате мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования были признаны неэффективными, – ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГСХА – вчера в Министерстве образования РФ отстаивал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

– Мы подтвердили важность этих вузов для поступательного развития региона и доказали с цифрами в руках, что по ключевым параметрам они уже сейчас вышли на более высокие показатели и фактически достигли уровня эффективности, – отметил Виктор Костин. – Теперь Правительству области совместно с высшей школой предстоит подготовить программы развития каждого из этих трех вузов и в декабре представить их в министерство.

ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГСХА продолжают свою работу, и те студенты, которые уже поступили в эти учебные заведения, пройдут программу в полном объеме. Но в следующем году набор на бюджетные места в эти вузы, возможно, будет снижен. В целом по стране вероятно сокращение госзадания неэффективных вузов на 30 – 40 процентов.
– Позиция Правительства области: к следующему году минимизировать все риски, – подчеркнул Виктор Костин. – Мы планируем оптимально сохранить цифры набора исходя из демографической ситуации, из количества выпускников. Но при этом будем очень тонко анализировать ситуацию – для того, чтобы постепенно менять ряд образовательных программ, «затачивать» вузы под те задачи, которые ставит экономика региона.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ