Рубрика Культура

Театр Волкова получил главный приз фестиваля "Театральный Олимп"


Театр Волкова получил главный приз фестиваля "Театральный Олимп" 14:58, 1 июля 2013

29 июня Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля получил сегодня главный приз третьего фестиваля "Театральный Олимп", проходившего в Зимнем театре Сочи с 23 июня.

Старейший российский театр был удостоен "Золотого олимпа" за пьесу "Екатерина Ивановна" в постановке заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Национальной премии "Золотая маска" Евгения Марчелли.

По уже сложившейся традиции сразу два жюри - по художественно-творческим вопросам и по театральному менеджменту, оценивали постановки и деловую активность театров. В этом году в конкурсной программе фестиваля приняли участие шесть театральных коллективов. Жюри по творческим вопросам возглавила народная артистка РСФР Ольга Яковлева, а жюри по менеджменту - заслуженный деятель искусств России Геннадий Дадамян.
"Мы рады, что представления компетентного жюри о том¸ что представляет из себя современный театр, совпали с нашими представлениями, - отметил, принимая Гран-при "Театрального Олимпа", директор ярославского театра, единственного в России провинциального драматического коллектива федерального подчинения Юрий Итин.
Для зрителей Сочи театр-победитель из Ярославля подготовил подарок. Сегодня во внеконкурсной программе фестиваля будет показана недавняя премьера "Двое бедных румын, говорящих по-польски" по пьесе польского драматурга Дороты Масловской.
Фестиваль "Театральный олимп" проходит в Сочи с 2011 года и становится главным культурным событием летнего курортного сезона.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ