Рубрика Культура

Кинофестиваль «Созвездие» ярославцы могут посетить бесплатно


Кинофестиваль «Созвездие» ярославцы могут посетить бесплатно 13:41, 1 июля 2013

С 5 по 13 июля в Ярославле будет проходить ХХ Международный фестиваль актеров кино «Созвездие».

Торжественное открытие фестиваля состоится 6 июля в кинозрелищном центре «Миллениум». Первая внеконкурсная программа фестиваля посвящается памяти первого президента Гильдии актеров кино России и Международного фестиваля актеров кино «Созвездие», Народного артиста России Евгения Жарикова. Конкурсные показы фильмов-участников фестиваля пройдут в ДК имени Добрынина, одной из основных площадок «Созвездия» станет также Ярославский камерный театр.
Для Ярославля фестиваль имеет особое значение уже потому, что наш древний город не чужд искусству кино. Неповторимое своеобразие и живописность старого центра города издавна влекло сюда кинематографистов. Городские пейзажи Ярославля послужили обрамлением действия многих фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа. Достаточно вспомнить фильмы, составившие эпоху в культурной жизни страны – «Большая перемена», «Женщины», «Афоня». А в последние годы улицы и кварталы Ярославля стали просто центром притяжения для российских кинорежиссеров. Список фильмов и сериалов, отснятых «на натуре» в Ярославле, можно длить до бесконечности. Просмотр фильмов в рамках конкурсного показа будет проходить на бесплатной основе по пригласительным билетам, которые можно получить в кассах ДК «Добрынина».

Кинофестиваль «Созвездие» учрежден в 1989 году Гильдией актеров советского кино, Министерством культуры СССР, Госкино СССР, Союзом кинематографистов СССР. Фестиваль стал одним из самых народных фестивалей кино в нашей стране. Эта встреча деятелей киноискусства проходит в самых разных городах России, в том числе и у наших соседей – в Твери, в Костроме. Ярославль тоже уже принимал «Созвездие». Особенно ярким и памятным оказался фестиваль 1995 года, проходивший в нашем городе при участии Евгения Жарикова.

Источник: МИР76.ru




Комментарии (0)

« ВСЕ НОВОСТИ